Navigation:


Inhalt:
Sie sind hier: Kontakt fillLehrer/innen

Lehrer/innen

Lehrerfoto 2017

...

Schulleitung


Dir. Mag. Sabine DAFANEK direktion@rainergymnasium.at Direktorin M, E Nach Vereinbarung
Robert_Graggaber
Mag. Robert GRAGGABER office@rainergymnasium.at Administrator M, ME, Musical Nach Vereinbarung

Lehrkörper

Wir haben für Sie eine Liste der Sprechstunden unserer Lehrerinnen und Lehrer im heurigen Schuljahr zusammengestellt. Bitte beachten Sie, dass es hierbei gelegentlich zu Abweichungen und Ausnahmen kommen kann. Auf unserer WebUntis-Instanz finden Sie eine tagesaktuelle Auflistung der Sprechstunden.

Zur Stundeneinteilung; Telefon im Konferenzzimmer: +43 1 544 43 08

...

FotoLehrkraftSprechstunde
Mag. Julia ANDERSENME, MDo. 4.
Dr. Michaela BALTZAREKGSk/PB, F, Projekt Politische BildungDo. 3.
Mag. Bianca BARANEKBio, DMo. 2.
Mag. Moritz BERNGLAUGWk, BSp, Fußball, Berufsorientierung, BildungsberatungDo. 4.
Dr. Viktoria BERZSENYI-SCHWEITZERGWk, BSpDi. 4.
Mag. Susanne BRANDSTÄTTERM, PuPKarenz
Mag. Julia CERVENKAE, PuP, LeMa, HelpteamKarenz
Dr. Christian CVETKOD, GSk/PB, DaZDi. 3.
Mag. Siglinde DANZINGERCh, PhMi. 3.
Dr. Margit DEIMELBioDo. 4.
Muhammed DEMIRBAS B.ED.RisNach Vereinbarung
Mag. Michaela DITTINGERE, GSk/PBDi. 2.
Mag. Valerie DRACK, BATxW, PuP, EthikDi. 5.
Ralf DUFEKTagesbetreuungNach Vereinbarung
OStR Mag. Bruno DWORZAKME, OrchesterMi. 2.
Mag. Barbara ECKERE, GSk/PBDi. 6.
Mag. Alexandra EICHINGERD, GSk/PBDi. 3.
Mag. Petra FISCHERM, PuPDi. 3.
Mag. Christiane GARTNERM, GZ, DGFr. 2.
Mag. Marie-Christine GINDLD, SpMi. 3.
Konstanze GRASLM, MEMo. 2.
Mag. Peter GRUBÖCKL, GSk/PB, LateinolympiadeDo. 3.
Stefanie HACKLTagesbetreuungNach Vereinbarung
Mag. Sara HAMMERMANNSp, PuPFr. 4.
Mag. Anita HARTLBio, ChDo. 4.
Mag. Benjamin HIRSCHEGGERTagesbetreuungNach Vereinbarung
Mag. Karena HOSTICKYE, ItMo. 3.
Mag. Dominik HUBERM, GSk/PBDo. 3.
Mag. Stefanie HUBER, BAE, F, Berufsorientierung, BildungsberatungDo. 3.
Mag. Christoph HUDLBE, TeWDi. 6.
Herbert JONASBSp, M, HandballMi. 6.
Mag. Christian JORDAN-LICHTENBERGERE, Sp, DaZ, HelpteamDo. 1.
Mag. Gabriele JOSTF, PuPDi. 3.
OStR Mag. Vera KADLEC, MABio, Inf, KPR, ChDo. 4.
Mag. Ulrike KAMAUFE, F, HelpteamNach Vereinbarung
Mag. Markus KOLAR, BSCM, GSk, HandballFr. 3.
Mag. Irini KOMBOTISME, PuP, ChorFr. 4.
Mag. Michael KOSCHER, BA BAD, GSk/PB, HelpteamMi. 2.
Mag. Tobias KRIEGLEDERE, GSk/PBDi. 2.
Mag. Christian KRÖPFLM, BSp, Berufsorientierung, BildungsberatungMo. 4.
Mag. Karin KURZM, PhMo. 4.
Mag. Albert MATTESRk, KPR, Einf. ins wissenschaftl. ArbeitenDo. 4.
Mag. Judith MAYRE, PuPKarenz
Lisa MITTERÖCKERTagesbetreuungNach Vereinbarung
Mag. Karin NEIDHARTD, F, KPR, RedewettbewerbFr. 2.
Mag. Caroline NEUSTEUREREDo. 5.
Mag. Ilija ORSOLICRkDi. 3.
Mag. Rudolf PARTHSpNach Vereinbarung
Mag. Peter PFANNHOFERBE, WeTDi. 3.
MMag. Katharina PRAMMERRk, EthikMi. 4.
Mag. Sophia REHRLEMo. 2.
Mag. Jochen REICHERTBioFr. 7.
Mag. Helmut REINFELDTBSp, GSk/PBMo. 6.
Mag. Markus RESCHInfDi. 7.
MMag. Robert RICHNOVSKYGWk, GSk/PB, Leitung der TagesbetreuungMo. 2.
Mag. Eva ROMANKIEWICZF, PuP, MeWe, LeMa, HomepageDo. 3.
Mag. Josef ROMANKIEWICZD, Russisch, TheaterNach Vereinbarung
Dr. Christiane ROTHLÄNDERD, GSk/PB, Einf. ins wissenschaftl. ArbeitenFr. 5.
Mag. Joachim ROTTENSTEINERM, PhMo. 3.
Mag. Margit SALTIBE, TxW, TeW, Bühnenbild, FotografieDi. 5.
Dr. Ariane SANDNERBSp, GSk/PBDi. 2.
Mag. Michaela SATTLERBSp, FMi. 8.
Mag. Philipp SCHEINERL, PuP, LeMa, HelpteamMo. 3.
Mag. Veroslava SCHENNERE, RkKarenz
Mag. Christof SCHWEIGERD, MMi. 2.
Mag. Andrea SICKLGWk, GSk/PB, DaZDi. 3.
Mag. Birgit SPONERBE, TxWKarenz
MMag. Nadeshda STÜRZEBECHERBE, TeW, YogaMo. 5.
Eyyup SUNGUR, MARisNach Vereinbarung
Mag. Christian SWOBODAGWk, BSp, Berufsorientierung, BildungsberatungDi. 3.
Mag. Andrea SZALAPEK-LEEBTeW, TxWDo. 7.
OStR Mag. Silvia TEUFELM, PhDo. 1.
Mag. Theresia ÜBELHÖRM, D, LesenMi. 3.
Mag. Flora VARGAE, FKarenz
Mag. Josef WALCHERE, GSk/PBDi. 2.
Erik WALDNERNach Vereinbarung
OStR Mag. Margit WARTLICKL, Rk, SchulbibliothekFr. 2.
Mag. Franz WEBERBSp, GSk/PBDi. 4.
OStR Dr. Dieter WEYRICHD, GSk/PBMi. 6.
Mag. Eva-Maria WIEDENBAUERD, GSk/PB, SchulbibliothekMi. 3.
Mag. Ulrike WIKLICKYBioFr. 4.
Mag. Tanja WILLERSBSp, TeW, TxWMo. 4.
Mag. Andrea WILLERSBSp, GSk/PBFr. 2.
Mag. Thomas WINDLTagesbetreuungNach Vereinbarung
Mag. Margarete WINDSPERGERD, F, HelpteamDi. 3.
Dr. Michael WOLFRevDi. 6.
OStR Mag. Karin ZOPFPuP, BSp, LeMa, Work Life BalanceDi. 4.
Nach oben