Navigation:


Inhalt:

2018/19

26.06.2019Schlussfest des Rainergymnasiums ab 16:00 Uhrmehr
25.06.20198. Kreativfest (Mag. Reinfeldt & Team)mehr
17.06.20196C Ausflug nach Bratislava (Mag. Orsolic)mehr
17.06.2019 –
18.06.2019
5B Abschlussfahrt nach Linz (Mag. Koscher BA BA, Mag. Willers) 
14.06.20193C Lehrausgang, Grüner Prater "Rikscha" (Mag. Salti) 
14.06.20196B Lehraussgang, US-amerikanische Botschaft (Mag. Jordan-Lichtenberger, Mag. Steinhuber MA) 
13.06.20196A Lehrausgang, Kino - französischer Film "M. Claude" (Mag. Jost) 
12.06.20197CR Lehrausgang, "Radiobasteln" - TU Wien (Mag.Rottensteiner) 
12.06.20195.-8. Klassen RG, NAWI-Tag (Mag. Kurz, Mag. Rottensteiner) 
06.06.20191C Lehrausgang, ASVÖ "Wassertag" (Mag. Reinfeldt, Mag. Willers) 
06.06.20191D Lehrausgang, Schokoladenmuseum (Dr. Deimel, Mag. Helmreich) 
05.06.20192C Lehrausgang, Spurensuche im 1. Bezirk (Mag. Bernglau) 
03.06.20196C/7C Lehrausgang, Laaerberg-Bad (Mag. Zopf, Mag. Sattler) 
03.06.20193C Mädchen Lehrausgang, Klettern am Kahlenberg (Mag. Willers) 
03.06.20196B/UÜ PT Lehrausgang, Technisches Museum Ausstellung "Kommunikation" (Mag. Neidhart) 
03.06.20192D Lehrausgang, Spurensuche im 1. Bezirk (Mag. Bernglau) 
29.05.20192A Lehrausgang, Spurensuche im 1. Bezirk (Mag. Bernglau) 
28.05.2019UÜ Movie Sounds, Besuch bei Ö1 im ORF-Funkhaus (Mag. Hudl)mehr
27.05.20197. Klassen Workshop, Vortrag der Konsumentenberatung zum Thema Verträge, Gewährleisung, Garantie, Fernabsatz (Mag. Zopf, Mag. Scheiner, Mag. Reinfeldt) 
27.05.20197A/B Lehrausgang, Hochseilgarten Gänsehäufel (Mag. Helmreich) 
27.05.20191D Lehrausgang, Botanischer Garten "Zauberpflanzen" (Dr. Deimel, Mag. Helmreich)mehr
27.05.20194D Lehrausgang, Unteres Belvedere "Talking Heads" (Mag. Salti) 
24.05.20193B Mädchen Lehruasgang, Waldseilpark Kahlenberg (Dr. Sandner) 
24.05.2019 –
25.05.2019
4. Klassen Wallfahrt nach Mariazell (MMag. Prammer, Mag. Orsolic, Mag. Genner BA)mehr
23.05.20193D Lehrausgang, Schokomuseum Heindl (Mag. Mayr K., MMag. Richnovsky)mehr
23.05.20197C Lehrausgang, Viktkor Frankl Zentrum Wokshop "Leben mit Sinn" (OStR Mag. Zopf) 
23.05.20191B Lehrausgang, Tiergarten Schönbrunn "Anpassungen von Säugetieren an ihren Lebensraum" (Mag. Hartl, Mag. Huber) 
21.05.20192A Lehrausgang, TU For Math: Graphen - Ein Weg um Wege zu finden (Mag. Fischer, Mag. Hackl) 
20.05.20197A und 2B, Projekt Lerncoaching "7. Klassen helfen 2. Klassen" (Mag. Zopf, Mag. Mayr) 
14.05.20191D Lehrausgang, Schokomuseum Heindl (MMag. Richnovsky, Dr. Cvetko) 
13.05.20197B Lehrausgang, Viktor Frankl Zentrum Workshop "Leben mit Sinn" (OStR Mag. Zopf) 
13.05.20194D röm.kath. Lehrausgang, Orthodoxe Kirche in Wien (MMag. Prammer) 
13.05.20191. Klassen; 3A orth./röm.kath. Religion Lehrausgang, serbisch-orthodoxe Kirche "Hl. Sava", 1030 Wien, Veithgasse (MMag. Dimitrova-Gulas, MMag. Prammer)mehr
09.05.20197C Lehrausgang, "Let`s Cee" Europäisches Jugendfestival (Mag. Kriegleder) 
09.05.20195C Lehrausgang, Workshop im Tanzquartier Wien (Mag. Gürtler) 
09.05.20194A/D Workshop, Sexualpädagogik (Dr. Deimel) 
09.05.20194C Lehrausgang, Tiergarten Schönbrunn "Korallen - Baumeister der Meere" (Mag. Hartl, MMag. Richnovsky)mehr
08.05.20193C Lehrausgang, Dschungel Wien "Mensch ist Mensch!" (Dr.in Rothländer, Mag. Hosticky) 
08.05.20191B Lehrausgang, Schokomuseum Heindl (MMag. Richnovsky, Mag. Windl) 
08.05.20195A Lehrausgang, Filmmuseum: Lecture "Politische Filmkunst" (Mag. Romankiewicz J.) 
07.05.20197A Lehrausgang, Viktor-Frankl-Haus (Mag. Mayr) 
02.05.20191A Lehrausgang, Kunst Haus Wien "F. Hundertwasser/Architektur (Mag. Hudl, Mag. Mayr) 
02.05.2019UÜ Theater Lehrausgang, Kunst Haus Wien Theaterworkshop (Mag. Romankiewicz J., Mag. Hudl)mehr
02.05.20193C Lehrausgang, TU For Math (Mag. Fischer) 
01.05.2019 –
03.05.2019
7. Klassen: Gedenkreise nach Auschwitz im Rahmen von MoRaH (Mag. Koscher BA BA, Dr.in Rothländer, Mag. Reinfeldt, Mag. Scheiner)mehr
26.04.20192B Lehrausgang, Neusiedler See "Schule am Strand" (Dr. Cvetko, Mag. Haberfellner) 
26.04.20194A Lehrausgang, Besuch des Atominstituts, Vortrag und Besichtigung des Reaktors (Mag. Matulik) 
26.04.20193D Lehrausgang, "Schule am Strand", Sportzentren-Parcours bei der Beachvolleyball-WM, Neusiedl am See (Mag. Sattler, Mag. Windl) 
26.04.20193A Lehrausgang, Radio Freedom (Dschungel Wien) (Mag. Hossein, Mag. Pfannhofer) 
26.04.20196C,8A/B Spanischgruppen Lehrausgang, Filmcasino "Yuli" (Mag. Jordan-Lichtenberger, Mag. Gindl) 
26.04.20195. und 6. Klassen Lehrausgang, Physikwettbewerb "AYPZ" (Mag. Rottensteiner) 
26.04.2019Workshop der 7. Klassen: Vorbereitung auf die Gedenkreise nach Auschwitz im Rahmen von MoRaH (Mag. Koscher BA BA, Dr.in Rothländer) 
25.04.20191B Lehrausgang, Kunst Haus Wien F. Hundertwasser / Architektur (Mag. Hudl, Mag. Huber) 
25.04.20197B Lehrausgang, Tiergarten Schönbrunn "Ethnologie-Seminar" (Mag. Hartl) 
24.04.20196C Lehrausgang, Naturhistorisches Museum "Evolution" (Mag. Helmreich) 
24.04.20195A Lehrausgang, Vienna Open Lab (Dr. Deimel) 
24.04.20196A/BR Lehrausgang, Besuch des Atominstituts, Vortrag und Besichtigung des Reaktors (Mag. Matulik) 
24.04.20197A/BR Lehrausgang, NAWI-Tag Radiobastler (Mag. Rottensteiner) 
24.04.20195B/C Lehrausgang, Vienna Open Lab (Mag. Wiklicky) 
24.04.20195.-8. Klassen RG, NAWI-Tag (Mag. Kurz, Mag. Rottensteiner) 
11.04.2019UÜ Theater Lehrausgang, Kunst Haus Wien Theaterworkshop (Mag. Romankiewicz J., Mag. Hudl)mehr
11.04.20191E Lehrausgang, Dschungel Wien - Theaterbesuch (Mag. Romankiewicz J.) 
11.04.20198A/B Spanisch Lehrausgang, "Picasso in der Albertina" (Mag. Jordan-Lichtenberger) 
10.04.20193C röm. kath. Lehrausgang, Ostermarkt auf der Freyung (Mag. Orsolic)mehr
10.04.2019Fußballschülerliga (Mag. Bernglau) 
10.04.20197A Lehrausgang, Filmmuseum "Der geöffnete Raum - Film als Welterfahrung" (Mag. Kriegleder) 
09.04.20191B; 4A röm. kath. Lehrausgang, Ostermarkt auf der Freyung (Mag. Orsolic)mehr
08.04.2019WPF Lehrausgang, Stadtkino-Künstlerhaus "Generation Wealth" (Mag. Drack) 
08.04.20196A Lehrausgang, Nationalbibliothek (Mag. Neidhart) 
08.04.20191C/E röm. kath. Lehrausgang, Ostermarkt auf der Freyung (Mag. Orsolic)mehr
08.04.2019WPF Deutsch, Lehrausgang "Alte Schmiede": Michael Stavaric - Lesung und Diskussion (Dr.in Rothländer) 
05.04.20196C Lehrausgang, MAK "Chinese Whisper" (Mag. Eichinger) 
04.04.20196B Lehrausgang, Albertina "Contemporary Art" (Mag. Jordan-Lichtenberger) 
04.04.2019UÜ Theater Lehrausgang, Kunst Haus Wien Theaterworkshop (Mag. Romankiewicz, Mag. Hudl)mehr
04.04.20196B Mädchen Lehrausgang, Dodgeballturnier (Mag. Willers) 
03.04.20193A/4D Mädchen Lehrausgang, Dodgeball Schulcup (Mag. Willers) 
03.04.20194C Lehrausgang, Filmmuseum "Schule im Kino" (Mag. Eichinger) 
02.04.20191C Mädchen Lehrausgang, Dodgeballturnier (Mag. Willers, Mag. Bernglau) 
01.04.20195. Klassen Realgymnasium Lehrausgang, ÖAMTC Fahrphysik Teesdorf (Mag. Rottensteiner, Mag. Kurz) 
29.03.20193B/5B röm. Kath. Lehrausgang, Jüdisches Museum "Feste feiern" (MMag. Prammer)mehr
29.03.20197B Lehrausgang, Filmmuseum "Manipulation und Kino" (Mag. Kriegleder) 
29.03.2019Theaterbesuch mit Schülerinnen und Schülern der Oberstufe: Thomas Melle, Die Welt im Rücken, Akademietheater (Dr.in Rothländer) 
28.03.2019UÜ Theater Lehrausgang, Kunst Haus Wien Theaterworkshop (Mag. Romankiewicz J., Mag. Hudl)mehr
28.03.2019Fußballschülerliga (Mag. Bernglau) 
26.03.20193D Lehrausgang, MAK "Beauty" (Mag. Mayr, Mag. Jordan-Lichtenberger) 
26.03.20194B Lehrausgang, "Was können Roboter so alles" Gußhaus Campus (OStR Mag. Teufel)mehr
25.03.2019UÜ Theater Lehrausgang, Kunst Haus Wien Theaterworkshop (Mag. Romankiewicz, Mag. Hudl)mehr
25.03.2019WPF Deutsch, Lehrausgang "Alte Schmiede": Fiston Mwanza Mujila, Zu der Zeit der Königinmutter - Lesung und Diskussion (Dr.in Rothländer) 
25.03.20197. Klassen Lebensmanagement, Vortrag zum Thema "Arbeitsverhältnisse und Dienstverträge" von Herrn Gucci, Gewerkschaft der Privatangestellten (OStR Mag. Zopf, Mag. Reinfeldt, Mag. Scheiner) 
20.03.2019 –
23.03.2019
Musical-Probetage in Raach am Hochgebirge (OStR Mag. Dworzak, Mag. Graggaber, Mag. Kombotis & Team)mehr
18.03.20193B Mädchen Lehrausgang, Dschungel Wien "NOEXCUSE" (Dr. Sandner) 
18.03.20197. Klassen Lebensmanagement, Vortrag zum Thema "Ausbildungsmöglichkeiten nach der Matura" von Herrn Keck, BiWi (OStR Mag. Zopf, Mag. Reinfeldt, Mag. Scheiner) 
13.03.20196C Lehrausgang, VWA-Schulung - Hauptbibliothek (Mag. Sickl) 
13.03.20197C Lehrausgang, MAK - "Beauty" Ausstellung (Mag. Credico) 
11.03.20197. Klassen Lebensmanagemen, Vortrag zum Thema "Bundesheer/Zivildienst" von Mag. Gruböck und Herrn Lichtmanegger (OStR Mag. Zopf, Mag. Reinfeldt, Mag. Scheiner) 
11.03.2019 –
16.03.2019
Projekt in Paris "She Runs - Active Girls Lead" (Mag. Sattler)mehr
08.03.20197A Lebensmanagement Lehrausgang, "BeSt Wien" Messe für Beruf, Studium und Weiterbildung (OStR Mag. Zopf) 
05.03.2019WPF PuP Lehrausgang, Dialog im Dunkeln (Mag. Drack) 
05.03.2019Faschingsfest der Tagesbetreuung und der 1. Klassen mehr
04.03.20197A Mädchen Lehrausgang, Boulderbar - Klettern indoor (Mag. Willers T.) 
04.03.20191B Lehrausgang, Musikverein (OStR Mag. Dworzak) 
03.03.2019Theaterbesuch mit Schülerinnen und Schülern der Oberstufe: Fiston Mwanza Mujila, Zu der Zeit der Königinmutter, Akademietheater (Dr.in Rothländer) 
28.02.2019WPF BIO Lehrausgang, Dialog im Dunkeln (Mag. Reichert) 
28.02.2019WPF Deutsch, Lehrausgang "Alte Schmiede": Maja Haderlap, langer transit - Lesung und Diskussion (Dr.in Rothländer) 
25.02.20191B Musikprojekt im Festsaal (OStR Mag. Dworzak) 
25.02.20197A Lebensmanagement Worshop mit Frau Mag. Brezina zum Thema "Wie bewerbe ich mich richtig" Informationen zu Bewerbung/Bewerbungsschreiben/Bewerbungsgespräch (OStR Mag. Zopf) 
23.02.20197B Lehrausgang, "Textstrom" (Mag. Hossein)mehr
22.02.20196A Lehrausgang, Französischwettbewerb im Theresianum (Mag. Jost) 
21.02.2019WPF PuP Lehrausgang, Dialog im Dunkeln (Mag. Drack) 
21.02.20198A/B RK Lehrausgang, "Theo Tag Wien" (MMag. Prammer) 
20.02.201919. Schwimmfest (Mag. Reinfeldt)mehr
14.02.20197AC Lehrausgang, Museum der Illusionen "Wahrnehmungstäuschungen" (Mag. Mayr, OStR Mag. Zopf) 
30.01.20191D Lehrausgang, Eislaufen (Mag. Sattler, Dr. Cvetko) 
29.01.20191C Lehrausgang, Eislaufen am Eisring Süd (Mag. Willers) 
28.01.20192A Lehrausgang, Dianabad "Festigung der erlernten Inhalte" (Mag. Bernglau) 
28.01.20197A/B Lehrausgang, Cross Fit Vienna (Mag. Helmreich)mehr
28.01.20191A Lehrausgang, Trampolinhalle JumpMAXX "Gemeinsam Spaß haben" (Mag. Haberfellner, Mag. Baranek) 
24.01.20195AB Lehrausgang, Theater Spielraum "Jugend ohne Gott" (Mag. Koscher BA BA, Mag. Romankiewicz J.) 
22.01.20194B Lehrausgang, Blitze mit 2 Mill. Volt (OStR Mag. Teufel)mehr
18.01.20198A Lerhausgang, Kunsthisthorisches Museum (Dr. Cvetko) 
16.01.2019WPF Deutsch, Lehrausgang "Alte Schmiede": Mieze Medusa/Markus Köhle - Lesung und Diskussion (Dr.in Rothländer) 
16.01.20197A Lehrausgang, Filmmuseum "Maschinenmenschen - Die Kunst des Anime" (Mag. Kriegleder) 
07.01.2019 –
30.01.2019
7C, Siebdruck-Workshop mit dem bildenden Künstler Rado Prokop (in Kooperation mit KKA und unterstützt durch den EV) (Mag. Hudl)mehr
21.12.2018Weihnachtssingen im Schulhofmehr
21.12.20184B Weihnachtsfeier (Mag. Hartl) 
20.12.20181B/2A Lehrausgang, Kinobesuch "Der Grinch" und Spaziergang am Weihnachtsmarkt (Mag. Huber BA, Mag. Bernglau, Mag. Hudl) 
20.12.20181D Lehrausgang, Weihnachtsspaziergang aum Wienerberg (Mag. Pfannhofer)mehr
20.12.20182C Lehrausgang, Christkindlmarkt und Weihnachtsfeier (Dr. Deimel) 
20.12.20182B/C Lehrausgang, Eislaufen (Mag. Jonas, Dr. Cvetko, Dr. Berszenyi-Schweitzer) 
20.12.20184B Lehrausgang, Apollokino "Durch die Wand" (Mag. Hartl) 
20.12.20183B/4C, Lehrausgang, Theatervorstellung "A Christmas Carol" (Mag. Riegler, Mag. Kolar BSc, Mag. Walcher) 
20.12.20185. Klassen Lehrausgang, Haydnkino, English Cinema "Bohemian Rhapsody" (Mag. Baschinger, Mag. Steinhuber MA, Mag. Pock) 
19.12.20183A/D Lehrausgang, Weihnachtsmarkt Belvedere (Mag. Orsolic, Mag. Jordan-Lichtenberger) 
19.12.20185A Lehrausgang, Eislaufen und GEOGEBRA-Workshop (Mag. Kröpfl, Mag. Kombotis) 
19.12.20186A Lehrausgang, Christkindlmakrt am Karlsplatz (Mag. Kolar BSc) 
18.12.20181C Mädchen Lehrausgang, Eislaufen am Eisring Süd (Mag. Willers) 
18.12.20183D Lehrausgang, KHM "Pieter Bruegel" (Mag. Salti) 
18.12.20184A Lehrausgang, Theatervorstellung "A Christmas Carol" (Mag. Steinhuber MA, Mag. Wanzenböck) 
17.12.20182A Lehrausgang, Albertina "Claude Monet" (Dr. Cvetko) 
17.12.20186. Klassen, ÖAMTC Teesdorf "Fahrphysik erleben" (Mag. Rottensteiner, Mag. Kurz) 
15.12.2018Theaterbesuch mit Schülerinnen und Schülern der Oberstufe: Arthur Schnitzler, Professor Bernhardi, Theater in der Josefstadt (Dr.in Rothländer) 
14.12.20183C & 7A Lehrausgang Adventmarkt Karlsplatz (Mag. Salti, Dr.in Rothländer) 
12.12.20184D Lehrausgang, Krippenausstellung (MMag. Prammer) 
07.12.2018UÜ NAWI Lehrausgang, "Wissensraum" (Mag. Baschinger) 
04.12.2018WPF Deutsch, Lehrausgang "Alte Schmiede": Marjana Gaponenko - Lesung und Diskussion (Dr.in Rothländer) 
04.12.20181B/4A Lehrausgang, Weihnachtsmarkt Belvedere (Mag. Orsolic)mehr
03.12.20181C/1E Lehrausgang, Weihnachtsmarkt Belvedere (Mag. Orsolic)mehr
03.12.20186B Lehrausgang, Musical "Sekundenkleber" (Mag. Windsperger) 
30.11.20182D/4C Lehrausgang, Weihnachtsmarkt Belvedere (Mag. Orsolic)mehr
30.11.20186. Klassen Lehrausgang, Toma tu tiempo - Spanische Kulturkunde "Tapas" (Mag. Gindl, Mag. Pock) 
27.11.20184B Lehrausgang, Kraftwerk Freudenau (OStR Mag. Teufel)mehr
26.11.2018orth. Religion Lehrausgang, Bibelzentrum (MMag. Dimitrova-Gulas)mehr
22.11.2018WPF BIO Lehrausgang, Tastery (Mag. Reichert) 
22.11.20182A/D Lehrausgang, Marxerhalle "Wintersport-Opening" (Mag. Bernglau, Mag. Sattler, Mag. Willers) 
17.11.2018Theaterbesuch mit Schülerinnen und Schülern der Oberstufe: William Shakespeare, Coriolan, Akademietheater (Dr.in Rothländer) 
16.11.20185. Klassen RK Lehrausgang, Dommuseum Wien "Scherben bringen Glück" (MMag. Prammer, Mag. Genner BA)mehr
14.11.20187C Lehrausgang, WU-Campus "Architekturzentrum" (Mag. Hudl) 
14.11.20184A Workshop, Teambuilding - vernetztes Denken "Time-Busters" (Mag. Baranek, Mag. Wanzenböck) 
12.11.20188A Lehrausgang, Kunsthistorisches Museum (Mag. Pfannhofer) 
12.11.20186A/C Lehrausgang, Figarohaus "Mozart" (OStR Mag. Dworzak) 
12.11.20188A Lehrausgang, Kunsthistorisches Museum (Mag. Pfannhofer) 
11.11.2018Theaterbesuch mit Schülerinnen und Schülern der Oberstufe: Ödön von Horvath, Glaube Liebe Hoffnung, Burgtheater (Dr.in Rothländer) 
09.11.2018Zeitzeugengespräch mit Arik Brauer 80 Jahre nach den November-Progromen (Mag. Reinfeldt) 
09.11.20188B Lehrausgang, Buch Wien, Messegelände (Mag. Neidhart) 
09.11.20183C Lehrausgang, Buch Wien, Messegelände (Dr.in Rothländer, Mag. Salti) 
08.11.2018Workshop "Kreatives Schreiben" für Schülerinnen und Schüler der Oberstufe (Mag. Hossein)mehr
08.11.20184D RK Lehrausgang, "Vom Ich zum Wir", Workshop Identität und Gemeinschaft (MMag. Prammer)mehr
07.11.20187. Klassen Lehrausgang, Viennale (Mag. Kriegleder, Mag. Sattler) 
07.11.20185A Lehrausgang, Belvedere 21 "Polly Apfelbaum" (Mag. Salti, Mag. Willers) 
06.11.20182. Klassen, Informationsabend zur Zweigwahl (Mag. Bernglau, Mag. Huber BA, Mag. Kombotis, Mag. Swoboda)mehr
25.10.20181E RK Lehrausgang Kirche St. Florian (Mag. Orsolic)mehr
24.10.20187C Lehrausgang, Museum für Angewandte Kunst - Tag der offenen Tür (Mag. Hudl) 
24.10.20185A Lehrausgang, 3. Mann Tour (Mag. Kröpfl, Mag. Resch) 
23.10.20186A Lehrausgang, Theaterbesuch "Monsieur Ibrahim et les fleurs du Coran" (Mag. Jost) 
19.10.20181C/E Lehrausgang, Kids Olympiade (Mag. Kolar BSc, Dr. Berzsenyi-Schweitzer) 
18.10.20182C Lehrausgang, Lainzer Tiergarten (Dr. Deimel, Mag. Helmreich) 
17.10.20187./8. Klassen, Vortrag "Quantengesetze" (Mag. Rottensteiner) 
16.10.20184C Lehrausgang, TU Wien "TUForMath" (Mag. Kurz, Mag. Miura) 
09.10.20187B Lehrausgang, Westlicht: World Press Photo 18 (Mag. Kriegleder) 
08.10.20182D Lehrausgang, Apple Store "Entdeckungsreise Programmieren" (Mag. Kriegleder, Mag. Jeindl) 
02.10.20183B Lehrausgang, Künstlerhaus Ausstellung "Sold out" (MMag. Stürzebecher, Dr. Sandner) 
19.09.20187C Lehrausgang, Donaukanal "Graffiti" (Mag. Hudl) 
10.09.2018 –
14.09.2018
7./8. Klassen VWA-Tage 
10.09.2018 –
21.09.2018
6A Sprachreise nach Dublin (Mag. Walcher)mehr
10.09.2018 –
21.09.2018
6BC Sprachreise nach Edinburgh (Mag. Kriegleder)mehr
10.09.2018 –
19.09.2018
7ABF Sprachreise nach Antibes (Mag. Windsperger, Mag. Sattler)mehr
09.09.2018 –
15.09.2018
8BC Romreise (Mag. Gruböck, Mag. Scheiner)mehr
08.09.2018 –
15.09.2018
7ABC Spanisch-Sprachreise und naturwissenschaftliche Projektwoche in Málaga (Mag. Jordan-Lichtenberger, Mag. Reichert, Dr.in Rothländer)mehr
06.09.20188C Haus der Geschichte Österreich: Workshop mit der "Fokusgruppe Video" zum Thema "Gleichstellung" (Dr.in Rothländer) 
06.09.20181. Klassen Wandertag 
Nach oben