Navigation:


Inhalt:

2017/18

08.06.20186B Lehrausgang, Spanische Botschaft: Führung (Mag. Jordan-Lichtenberger) 
23.05.20185C Lehrausgang, TU Wien "Radiobasteln" (OStR Mag. Teufel) 
23.05.20185A Lehrausgang, Vienna Open Lab "Plasmid Puzzle" (Mag. Wiklicky) 
23.05.2018NAWI-Tage für die Realisten der Oberstufe (Mag. Wiklicky) 
27.04.20181A Lehrausgang, "Schule am Sand" Neusiedler See (Mag. Bernglau, Mag. Huber) 
20.04.20186A Lehrausgang, Wiener Konzerthaus (Mag. Dworzak) 
20.04.20187B Lehrausgang, Konzerthaus (Mag. Kombotis) 
19.04.20187A Lehrausgang, Filmmuseum Lecture: "Die Bilder sprechen nicht für sich" (Mag. Romankiewicz Eva) 
18.04.20188A Lehrausgang, Landeskunde "Mexikanisch Essen" El burro (Mag. Hammermann) 
11.04.2018 –
13.04.2018
7ABC Gedenkreise nach Auschwitz & Krakau (Mag. Koscher, BA BA; Mag. Dr. Rothländer; Mag. Kombotis; Mag. Rottensteiner)mehr
06.04.2018WPF Bio Lehrausgang, Hauptkläranlage Wien (Mag. Reichert) 
06.04.20185. Klassen Lehrausgang, Sprachmania WKO (Mag. Hammermann) 
04.04.20185A Lehrausgang, TU Wien "Radiobasteln" (Mag. Rottensteiner)  
04.04.2018NAWI-Tage für die Realisten der Oberstufe (Mag. Wiklicky) 
23.03.20181A rk Besuch am Ostermarkt auf der Freyung (Mag. Orsolic)mehr
20.03.20183D Besuch im Museum Welios (Mag. Graggaber, Mag. Teufel)mehr
20.03.20181A Besuch im Fliplab-Vienna (Mag. Bernglau, Mag. Drack)mehr
13.03.20187C Lehrausgang, Uni Wien - Woche des Gehirns (Mag. Danzinger) 
08.03.20181A & 7A, Gender Studies zum Weltfrauentag: Die 7A interviewt die 1A zum Thema "Mädchen oder Bub sein" (Mag. Romankiewicz Eva)mehr
01.03.2018Pertl Moritz, 5A, Weselsky Felix, 3D - "Biber der Informatik" Preisverleihung an der Uni Klagenfurt (Mag. Kadlec) 
22.02.20188. Klassen "Theo-Tag" (MMag. Prammer)mehr
21.02.20184D Lehrausgang, Eislaufen am Eisring (Dr. Cvetko, Dr. Berzsenyi-Schweitzer) 
20.02.2018WPF Deutsch, Lehrausgang "Alte Schmiede": Falkner, Manifest 51 - Lesung und Diskussion (Dr.in Rothländer) 
13.02.2018Faschingsfest der 1. Klassen und der Tagesbetreuungmehr
31.01.20184D Lehrausgang, Eislaufen am Eisring Süd (Dr. Cvetko, Dr. Berzsenyi-Schweitzer) 
31.01.20184A Lehrausgang, Rosasgasse "Blitze mit 2 Millionen Volt" (OStR Mag. Teufel, Mag. Kröpfl)mehr
31.01.2018UÜ Theater, Theateraufführung "Die goldene Gans", 18:00 Uhr im Festsaal  
30.01.20186B, 7A/B, Lehrausgang, Filmcasino "Señora Teresas Aufbruch in ein neues Leben" (Mag. Jordan-Lichtenberger, Mag. Hammermann) 
29.01.20184B Lehrausgang, Rosasgasse "Blitze mit 2 Millionen Volt" (OStR Mag. Teufel)mehr
26.01.20183C Lehrausgang, Science Pool "Element Luft: Wenn Gase fest und flüssig werden" (Mag. Kurz, MMag. Richnovsky) 
25.01.20184A Lehrausgang, Dialog im Dunkeln (Mag. Kröpfl, Mag. Kombotis) 
24.01.20187B/8B Lehrausgang, Village Kino "Loving Vincent" (Mag. Salti) 
18.01.20187C Lecture im Österreichischen Filmmuseum "Die Heldenreise - Von Odysseus zu Skywalker" (Mag. Romankiewicz Eva) 
17.01.2018WPF Deutsch, Lehrausgang "Alte Schmiede", Nava Ebrahimi : 16 Wörter - Lesung und Diskussion (Dr.in Rothländer) 
16.01.20186BR 6CL Lehrausgang, Lateinamerika-Institut: Ausstellung mit Künstlergespräch "Happiness 4.0" (Mag. Jordan-Lichtenberger)mehr
14.01.2018Theaterbesuch mit Schüler/innen der Oberstufe: Sophokles: Antigone, Burgtheater (Dr.in Rothländer)  
22.12.2017Weihnachtssingen im Hofmehr
22.12.20178A Lehrausgang, Pro7 Set1 Austria, Teilnahme am TV-Show (Mag. Hammermann) 
21.12.20178A Lehrausgang, Weihnachtsmarkt Rathausplatz (Mag. Hammermann, Mag. Übelhör) 
21.12.20173B Lehrausgang, Adventmarkt Karlskirche Klimaworkshop (Mag. Hartl, OStR Mag. Teufel) 
20.12.20176B Lehrausgang, Kino "Die Migrantigen" (Mag. Windsperger) 
20.12.20171B Lehrausgang, Wiener Volksoper (Mag. Dworzak) 
20.12.20174D Lehrausgang, Kino "Die Migrantigen" (Dr. Cvetko) 
20.12.20173C Lehrausgang, Votivkino "Die Migrantigen" (Mag. Eichinger, Mag. Richnovsky) 
20.12.20172A Lehrausgang, Kunsthistorisches Museum "Ägyptisch-orientalische Sammlung" (Mag. Dittinger, Mag. Kombotis) 
19.12.20171D, Xmas Night (Mag. Kriegleder) 
18.12.20178A Lehrausgang, Christkindlmarlt Schoss Belvedere (Mag. Jost) 
15.12.20172C Lehrausgang, Römer Museum am Hohen Markt (Mag. Willers Andrea, Mag. Willers Tanja) 
14.12.20173A Lehrausgang, "Weit" Film über eine Weltreise zu Fuß (Mag. Stürzebecher) 
12.12.20177. Klassen Lehrausgang, Albertina "Raffael" (Mag.Hosticky) 
06.12.20171A Lehrausgang, Wr. Volksoper (Mag. Dworzak) 
05.12.2017Vortrag von Dr. Krüger "Ein bisschen Kosmologie und Relativitätstheorie" (Mag. Rottensteiner) 
01.12.20172D Lehrausgang, Gesellschafts- und Wirtschaftsmuseum "100 Jahre Leben und Wohnen in Wien" (MMag. Richnovsky) 
01.12.2017Adventkranzbinden im Festsaal (Mag. Wartlick, MMag. Prammer)mehr
01.12.20171A Lehrausgang, Weihnachtsmarkt (Mag. Orsolic, Mag. Bernglau) 
01.12.2017Vortrag von US-Marines im Festsaal (Mag. Kriegleder) 
30.11.2017WPF Deutsch, Lehrausgang "Alte Schmiede": Paulus Hochgatterer, Der Tag, an dem mein Großvater ein Held war - Lesung und Gespräch (Dr.in Rothländer) 
30.11.20175C Lehrausgang, Vienna English Theatre "Wait until Dark" (Mag. Rehrl, Mag. Ecker) 
28.11.2017Theaterbesuch mit Schüler/innen der Oberstufe: William Shakespeare, Ein Sommernachtstraum, Burgtheater (Dr.in Rothländer) 
27.11.20173C Lehrausgang, Weihnachtsmarkt (Mag. Orsolic) 
23.11.20175B/C Lehrausgang, "Die Migrantigen". Film und Diskussion mit dem Regisseur Arman T. Riahi und den beiden Hauptdarstellern (und Drehbuchautoren) Aleksandar Petrovic und Faris Rahoma, Votivkino Wien (Dr. Baltzarek und Mag. Eichinger)  
23.11.20178B/C Lehrausgang, MUMOK "Naturgeschichten" (Mag. Salti) 
23.11.20177ABC Lehrausgang WU, Berufsorientierung/Studienberatung (Mag. Romankiewicz Eva, Mag. Scheiner, Mag. Zopf)mehr
23.11.20175B/C Lehrausgang, Votivkino "Die Migrantigen" Film und Diskussion mit Regisseur und den beiden Hauptdarstellern (Dr. Baltzarek, Mag. Eichinger) 
17.11.20171A rk Lehrausgang, Kirche St. Florian (Mag. Orsolic)mehr
16.11.20177ABC Lehrausgang, Universität Wien, Berufsorientierung/Studienberatung (Mag. Romankiewicz Eva, Mag. Scheiner, Mag. Zopf)mehr
16.11.20171A Lehrausgang, ZOOM Kindermuseum "Du & ich, dort & da" (Mag. Bernglau) 
14.11.2017Theaterbesuch mit Schüler/innen der Oberstufe: Aischylos, Die Perser, Akademietheater (Dr.in Rothländer) 
09.11.20177ABC Lehrausgang, FH Campus, Berufsorientierung/Studienberatung (Mag. Romankiewicz Eva, Mag. Scheiner, Mag. Zopf)mehr
09.11.20177A Lehrausgang, MUMOK "Bilder der Natur" (Mag. Pfannhofer) 
08.11.20173C Lehrausgang, Römermuseum Carnuntum (MMag. Richnovsky, Mag. Orsolic)mehr
08.11.20174. Klassen Lehrausgang, Arbeitswelt: L14 Arbeiterkammer (Mag. Sickl, Mag. Bernglau, Dr. Berzsenyi-Schweitzer) 
08.11.20174A Lehrausgang, Kinobesuch "Klassengemeinschaft" (MMag. Stürzebecher) 
06.11.20177A Lecture im Österreichischen Filmmuseum "Manipulation und Kino" (Mag. Romankiewicz Eva) 
24.10.20172B Mädchen Lehrausgang, Dschungel Wien, Tanztheater "Disastraus" (Dr. Sandner) 
19.10.20177B Lecture im Österreichischen Filmmuseum "Kino als politischer Raum" (Mag. Romankiewicz Eva) 
19.10.2017 –
20.10.2017
1A, Lange Nacht des Sports und der Kunst (Mag. Kröpfl, Mag. Drack)mehr
18.10.2017Theaterbesuch mit Schüler/innen der Oberstufe: Ludwig II. nach dem Film von Luchino Visconti, Akademietheater (Dr.in Rothländer) 
17.10.20174B Lehrausgang, Dschungel Wien "Groove" (Mag. Kombotis, Mag. Huber) 
17.10.2017WPF Deutsch, Kriminacht: Lesung von Ursula Poznanski, Café Imperial (Dr.in Rothländer) 
11.10.2017 –
15.10.2017
Meeresbiologische Woche in Pula (Mag. Reichert, Mag. Kadlec, MA)mehr
10.10.20176./7. Klassen kath. und ev. Religion Lehrausgang, Auf den Spuren der Reformation (Mag. Wartlick, Dr. Wolf) 
10.10.20177ABC Vortrag von DI Buchegger "Safer Internet, Bloggen & Copyright" (Mag. Romankiewicz Eva)mehr
10.10.20176C Lehrausgang, Kunsthistorisches Museum "Alte Meister" (Mag. Hudl) 
09.10.20176B Lehrausgang, Kunsthistorisches Museum "Alte Meister" (Mag. Hudl) 
09.10.2017UÜ Ethik Lehrausgang, World Press Foto (MMag. Prammer) 
04.10.2017Tag der offenen Tür (Fotogalerie)mehr
04.10.2017WPF E Lehrausgang, Theater Drachengasse "Building the Wall" (Mag. Kriegleder) 
03.10.2017WPF Deutsch, Lehrausgang "Alte Schmiede" (Dr.in Rothländer) 
02.10.2017 –
10.10.2017
4BC Workshop Selbstverteidigung (Mag. Huber)mehr
02.10.2017Podiumsdiskussion zum Thema "Nationalratswahl" für wahlberechtigte Schüler/innen (Dr. Baltzarek)mehr
18.09.20172C Lehrausgang, russisch-orthodoxe Kirche (Mag. Orsolic)mehr
14.09.20174B Besuch im Museum Welios (Mag. Huber, Mag. Teufel)mehr
14.09.20172B Lehrausgang, "Sport in deiner Stadt" am Rathausplatz (Mag. Kolar) 
13.09.20174A Besuch im Museum Welios (Mag. Rottensteiner, Mag. Teufel)mehr
12.09.20173B Besuch im Museum Welios (Mag. Hartl, Mag. Teufel)mehr
11.09.2017 –
20.09.2017
6ABCR/7ABR, NAWI-Tage (Biologie/Chemie) (Mag. Danzinger, Mag. Wiklicky)mehr
11.09.2017 –
20.09.2017
7BF/7CF, séjour linguistique sur la Côte d'Azur (Mag. Romankiewicz Eva, Mag. Windsperger)mehr
10.09.2017 –
16.04.2018
8ABC Romreise (Mag. Gruböck, Mag. Scheiner)mehr
08.09.2017 –
15.09.2017
7BL, Sprachreise nach Málaga (Mag. Hammermann, Mag. Jordan-Lichtenberger)mehr
07.09.20171B Wandertag im Prater (Dr. Cvetko, MMag. Richnovsky)mehr
07.09.20171D Wandertag im Prater (Mag. Kriegleder, Mag. Salti)mehr
Nach oben