Navigation:


Inhalt:
Sie sind hier: Info fillTerminkalender

Juni

Samstag,
Sonntag,
30.06.2018 bis
02.09.2018
Sommerferien

September

Montag,03.09.2018,
08:00
Eröffnungskonferenz Teil 1
Montag,03.09.2018,
08:55
Beginn der schriftlichen Wiederholungsprüfungen
Montag,03.09.2018,
09:00 bis 09:45
Klasseneröffnung durch den Klassenvorstand
Montag,03.09.2018,
09:50 bis 10:40
Unterricht lt. Stundenplan
Montag,03.09.2018,
11:00
Beginn der mündlichen Wiederholungsprüfungen
Dienstag,04.09.2018,
08:00
Beginn der schriftlichen Wiederholungsprüfungen
Dienstag,04.09.2018,
08:00 bis 08:50
ökum. Eröffnungsgottesdienst in der Pfarre St. Florian
Dienstag,04.09.2018,
08:55 bis 11:45
Unterricht lt. Stundenplan
Dienstag,04.09.2018,
11:50
Tagesbetreuungskonferenz
Dienstag,04.09.2018,
12:00
Beginn der mündlichen Wiederholungsprüfungen
Dienstag,04.09.2018,
13:20
Abstimmungskonferenz
Mittwoch,05.09.2018Unterricht laut Stundenplan
Mittwoch,05.09.2018,
08:55 bis 09:15
Begrüßung der 1. Klassen durch die Direktorin
Mittwoch,05.09.2018,
10:55 bis 11:10
Begrüßung der 4. Klassen durch die Direktorin
Mittwoch,05.09.2018,
11:50 bis 12:10
Begrüßung der 2. Klassen durch die Direktorin
Mittwoch,05.09.2018,
17:30
Elternabend der Unterstufe, 1. Klassen in den Klassenräumen, 2. - 4. Klassen Beginn im Festsaal
Donnerstag,06.09.2018Unterricht laut Stundenplan
Donnerstag,06.09.2018,
08:00 bis 12:40
Wandertag der 1. Klassen
Donnerstag,06.09.2018,
09:50 bis 10:10
Begrüßung der 7. Klassen durch die Direktorin
Donnerstag,06.09.2018,
10:55 bis 11:15
Begrüßung der 3. Klassen durch die Direktorin
Donnerstag,06.09.2018,
13:30
Eröffnungskonferenz Teil 2, 1. - 5. Stunde Unterricht, Tagesbetreuung Journaldienst
Donnerstag,06.09.2018,
15:30
Teamfoto
Donnerstag,06.09.2018,
17:30
Elternabend der Oberstufenklassen, Beginn im Festsaal
Freitag,07.09.2018Unterricht laut Stundenplan
Freitag,07.09.2018Abgabe der VWA für den Herbsttermin
Freitag,07.09.2018,
08:50 bis 09:10
Begrüßung der 6. Klassen durch die Direktorin
Freitag,07.09.2018,
09:50 bis 10:10
Begrüßung der 8. Klassen durch die Direktorin
Freitag,07.09.2018,
10:55 bis 11:15
Begrüßung der 5. Klassen durch die Direktorin
Samstag,
Samstag,
08.09.2018 bis
15.09.2018
7. Klassen Sprachreise und meeresbiologische Woche nach Malaga (Mag. Jordan, Mag. Reichert
Sonntag,
Samstag,
09.09.2018 bis
15.09.2018
8 B/C Romreise (Mag. Gruböck)
Montag,
Mittwoch,
10.09.2018 bis
19.09.2018
7A/B Sprachreise nach Antibes (Mag. Windsperger)
Montag,
Freitag,
10.09.2018 bis
21.09.2018
6A Sprachreise nach Dublin (Prof. Walcher)
Montag,
Freitag,
10.09.2018 bis
14.09.2018
7.8. Klassen VWA -Tage
Montag,
Freitag,
10.09.2018 bis
21.09.2018
6B/C Sprachreise nach Edinburgh (Prof. Kriegleder)
Montag,
Freitag,
10.09.2018 bis
14.09.2018
Workshop "VWA in progress, Teil I"
Freitag,14.09.2018Schulfotograf
Freitag,14.09.2018Herbsttermin Deutsch
Sonntag,
Freitag,
16.09.2018 bis
21.09.2018
5. Klassen Sportwoche (Mag. Kröpfl)
Dienstag,18.09.2018Herbsttermin Englisch
Donnerstag,20.09.2018Herbsttermin Mathematik
Dienstag,25.09.2018,
13:40
Klassenkonferenzen 1. Klassen
Dienstag,25.09.2018,
14:35
Klassenkonferenzen 2. Klassen
Mittwoch,26.09.2018Hearing der Kandidat/innen zur Wahl d. Schulsprecher/in
Donnerstag,27.09.2018Wahl der Schulsprecherin / des Schulsprechers
Donnerstag,
Freitag,
27.09.2018 bis
28.09.2018
SGA - Wahl der Lehrer/innen, 7:30 Uhr - 14:00 Uhr
Freitag,28.09.2018Schulfotograf

Oktober

Montag,01.10.2018,
18:30
Elternvereinshauptversammlung im Festsaal
Dienstag,02.10.2018,
07:30
Klausurkonferenz
Dienstag,02.10.2018,
13:40
Konferenzen 3. Klassen
Dienstag,02.10.2018,
14:35
Konferenzen 4. Klassen
Donnerstag,04.10.2018,
18:00
Elternabend zum Thema "Wie geht`s weiter nach der 4. Klasse" und "berufpraktische Tage"
Dienstag,09.10.2018,
13:40
Konferenzen 5. Klassen
Dienstag,09.10.2018,
14:35
Konferenzen 6. Klasssen
Mittwoch,10.10.2018,
08:30 bis 12:30
Tag der offenen Tür/Tag der Wiener Schulen
Freitag,12.10.2018,
08:15
Kompensationsprüfung Mathematik
Montag,15.10.2018"Peer Gynt" Orchester / Hörspiel, 4. 5. Stunde im Festsaal (Mag. Dworzak)
Montag,15.10.2018VWA Präsentationen und mündliche Reifeprüfung Herbsttermin 2018
Dienstag,16.10.2018,
13:40
Konferenzen 7. Klassen
Dienstag,16.10.2018,
14:35
Konferenzen 8. Klassen
Montag,22.10.2018,
18:00
SGA Sitzung
Donnerstag,25.10.2018Abgabe mindestens eines ausgearbeiteten Kapitels der VWA bei der Betreuungslehrerin/dem Betreungslehrer
Freitag,
Sonntag,
26.10.2018 bis
04.11.2018
Herbstferien

November

Dienstag,06.11.2018,
13:40
Pädagogischer Nachmittag, Unterricht bis 5. Stunde, Tagesbetreuung Journaldienst
Dienstag,06.11.2018,
18:00 bis 19:00
2. Klassen Informationsabend zum Zweigwahl
Dienstag,13.11.2018,
18:00 bis 19:00
Elternabend für die Sprachreise nach England 2019/20 im Festsaal
Donnerstag,15.11.2018Landespatron, schulfrei
Freitag,23.11.2018Elternsprechtag, 1. - 6. Stunde Unterricht, Tagesbetreuung Journaldienst
Mittwoch,
Donnerstag,
28.11.2018 bis
29.11.2018
Floorball Schulcup (Dr. Sandner, Mag. Jonas)
Freitag,30.11.2018Kundmachung der Themenbereiche für die Reifeprüfung
Freitag,30.11.2018,
14:00 bis 18:00
Adventkranzbinden

Dezember

Dienstag,04.12.20184B Talentecheck 1. und 2. Stunde
Mittwoch,05.12.20184C Talentecheck 1. und 2. Stunde
Mittwoch,05.12.20184D Talentecheck 5. und 6. Stunde
Donnerstag,06.12.20184A Talentecheck 1. und 2. Stunde
Freitag,14.12.2018Abgabe weiterer fertig ausgearbeiteter Kapitel der VWA sowie sichtbare Strukturierung fehlender Teile
Dienstag,18.12.2018,
18:00 bis 19:30
Weihnachtskonzert im Festsaal
Freitag,21.12.2018,
08:00 bis 09:00
Weihnachtsgottesdienst, für katholische Schüler/inen in der Pfarre St. Florian, für evangelische Schüler/innen in der Christuskirche
Freitag,21.12.2018,
11:00
Weihnachtssingen im Schulhof, danach Ende des Unterrichts, Tagesbetreuung entfällt
Samstag,
Sonntag,
22.12.2018 bis
06.01.2019
Weihnachtsferien

Jänner

Montag,
Freitag,
07.01.2019 bis
11.01.2019
Anmeldung zur Reifeprüfung
Mittwoch,
Dienstag,
09.01.2019 bis
15.01.2019
Wintertermin schriftliche Reifeprüfung
Donnerstag,10.01.2019,
08:00 bis 10:00
Informationsveranstaltung für Schüler/innen der 4. Klassen Volksschule, die den Tag der offenen Tür versäumt haben (bitte um Anmeldung)
Freitag,11.01.2019Wahl der Prüfungsgebiete für die RP 2018/19
Sonntag,
Samstag,
13.01.2019 bis
19.01.2019
Schikurs 3.Klassen (Mag. Bernglau)
Donnerstag,17.01.2019,
11:00 bis 12:00
Mexikanische Folklore Dias Dr. Praschinger, Musik Mag. Dworzak
Donnerstag,24.01.2019,
14:00
Eintragen der Noten bis
Freitag,25.01.2019späteste Abgabe der Erstfassung der VWA bei der Betreungslehrerin/demBetreuungslehrer
Dienstag,29.01.2019,
13:10
Klassenkonferenz der 8. Klassen
Dienstag,29.01.2019,
13:40
Semesterkonferenz Unterricht bis 5. Stunde, Tagesbetreuung Journaldienst
Mittwoch,
Freitag,
30.01.2019 bis
01.02.2019
4. Klasse berufspraktische Tage
Donnerstag,
Freitag,
31.01.2019 bis
01.02.2019
Workshop "VWA in progress, Teil II" (im Rahmen der Projekttage)

Februar

Montag,
Samstag,
04.02.2019 bis
09.02.2019
Semesterferien
Montag,
Mittwoch,
11.02.2019 bis
13.02.2019
Hochladen der VWA und Abgabe von zwei ausgedrucken und gebundenen Exemplaren mit Begleitprotokoll in der Direktion
Mittwoch,13.02.2019Hochladen und Abgabe der VWA (2-fach)
Donnerstag,14.02.2019Schitag (Mag. Bernglau)
Freitag,15.02.2019mündliche Reifeprüfung Wintertermin
Freitag,15.02.2019Herr Dominkovic
Samstag,
Dienstag,
16.02.2019 bis
05.03.2019
Vorbereitung der Präsentation
Montag,18.02.2019,
08:00 bis 14:00
Aufnahmewoche für die 1. Klasse Schuljahr 2019/20
Mittwoch,20.02.2019Schwimmfest (Mag. Reinfeldt)
Montag,25.02.2019Abgabe der korrigierten VWA
Donnerstag,28.02.20194. Klassen präsentieren die Erfahrungen der berufspraktischen Tage den 3. Klassen

März

Sonntag,
Freitag,
03.03.2019 bis
08.03.2019
Schikurs 2. Klassen (Mag. Reinfeldt)
Donnerstag,
Freitag,
07.03.2019 bis
08.03.2019
Hochladen der Power-Point-Folien auf den bereitgestellten Computer in der Bibliothek
Freitag,08.03.2019Einreichung der VWA Themen (7. Klassen)
Montag,
Donnerstag,
11.03.2019 bis
14.03.2019
VWA Präsentationen
Mittwoch,
Freitag,
20.03.2019 bis
22.03.2019
Probetage Musical

April

Donnerstag,04.04.20194. Klassen Bildungsstandard Englisch
Freitag,
Sonntag,
05.04.2019 bis
07.04.2019
8B Abschlusstage Prag (Mag. Kombotis, Mag. Scheiner)
Freitag,05.04.2019,
14:30 bis 16:30
Elternsprechtag für die Schüler/innen der Unterstufe
Freitag,12.04.2019,
08:00 bis 09:00
Ostergottesdienst, für katholische Schüler/innen in der Pfarre St. Florian, für evangelische Schüler/innen in der Christuskirche
Freitag,12.04.2019,
12:00
Notenschluss 8. Klassen,
Samstag,
Dienstag,
13.04.2019 bis
23.04.2019
Osterferien
Mittwoch,24.04.2019,
13:40
Konferenz 8. Klassen
Freitag,26.04.2019Auschwitz-Projekttag 7. Klassen (Mag. Koscher, BA BA, Dr. Rothländer)
Montag,
Dienstag,
29.04.2019 bis
30.04.2019
Wiederholungsprüfungen in den 8. Klassen bei einem "Nicht genügend"
Dienstag,30.04.2019Konferenz im Anschluss an die WH-Prüfungen

Mai

Mittwoch,
Freitag,
01.05.2019 bis
03.05.2019
Exkursion Auschwitz 7. Klassen (Mag. Koscher, BA BA, Dr. Rothländer)
Mittwoch,01.05.2019Feiertag, schulfrei
Freitag,03.05.2019späteste Abgabe der Wörterbücher und Formelhefte
Freitag,03.05.2019letzter Schultag der 8. Klassen
Montag,06.05.2019schriftliche Reifeprüfung Haupttermin 2018/19 Spanisch
Dienstag,07.05.2019schriftliche Reifeprüfung Haupttermin 2018/19 Deutsch
Mittwoch,08.05.2019schriftliche Reifeprüfung Haupttermin 2018/19 Mathematik
Donnerstag,09.05.2019schriftliche Reifeprüfung Haupttermin 2018/19 Französisch
Freitag,10.05.2019schriftliche Reifeprüfung Haupttermin 2018/19 Englisch
Montag,13.05.2019schriftliche Reifeprüfung Haupttermin 2018/19 Latein
Dienstag,14.05.2019schriftliche Reifeprüfung Haupttermin 2018/19 DG
Mittwoch,15.05.2019Exkursion Mauthausen 4. Klassen (Mag. Koscher, BA BA)
Mittwoch,15.05.2019,
17:00 bis 18:00
Kennenlerntag der 1. Klassen für das Schuljahr 2019/20
Donnerstag,16.05.20194. Klassen, Bildungsstandards Deutsch
Samstag,18.05.2019Schulball
Montag,20.05.2019Konferenz und Bekanntgabe der Klausurergebnisse
Montag,
Donnerstag,
20.05.2019 bis
23.05.2019
Anmeldung zu den Kompensationsprüfungen
Freitag,
Samstag,
24.05.2019 bis
25.05.2019
4. Klassen Wallfahrt (MMag. Prammer, Mag. Orsolic, Mag. Genner)
Dienstag,
Mittwoch,
28.05.2019 bis
29.05.2019
mündliche Kompensationsprüfungen
Freitag,31.05.2019vom Stadtschulrat verordneter schulfreier Tag

Juni

Montag,
Freitag,
03.06.2019 bis
07.06.2019
Mündliche Reifeprüfung Haupttermin 2019 (Vorsitz Dir. Mag. Bernd Vogel)
Freitag,07.06.2019,
17:00 bis 18:00
Ausgabe der Reifeprüfungszeugnisse in festlichem Rahmen für Maturant/innen und deren Eltern
Samstag,
Dienstag,
08.06.2019 bis
11.06.2019
Pfingstferien
Donnerstag,13.06.2019,
14:00
Notenschluss
Montag,
Mittwoch,
17.06.2019 bis
19.06.2019
4D, Abschlusstage (Mag. Graggaber)
Montag,
Mittwoch,
17.06.2019 bis
19.06.2019
2A, Wandertage (Mag. Bernglau)
Dienstag,18.06.2019Herr Dominkovic
Dienstag,
Mittwoch,
18.06.2019 bis
19.06.2019
1E, Projekttage (Mag. Romankiewicz)
Mittwoch,19.06.2019,
13:30 bis 19:00
Notenkonferenz, Unterricht 1. - 5. Stunde, Tagesbetreuung Journaldienst
Freitag,21.06.2019vom Stadtschulrat verordneter schulfreier Tag
Montag,
Mittwoch,
24.06.2019 bis
26.06.2019
4B, Abschlusstage (Mag. Hartl)
Montag,
Mittwoch,
24.06.2019 bis
26.06.2019
4C, Abschlusstage (MMag. Richnovsky)
Montag,
Dienstag,
24.06.2019 bis
25.06.2019
1B, NAWI Projekttage "Donau Auen" (Mag. Huber)
Dienstag,
Mittwoch,
25.06.2019 bis
26.06.2019
1D, Projektage "Niederkreuzstetten (Mag. Pfannhofer)
Donnerstag,27.06.2019Unterricht 1. - 5. Stunde, Stunde unterrichtsfrei, keine Tagesbetreuung
Donnerstag,27.06.2019,
13:00 bis 16:00
Schlusskonferenz
Freitag,28.06.2019,
08:00 bis 09:00
ökum. Gottesdienst für alle Schüler/innen in der Pfarre St. Florian
Freitag,28.06.2019,
09:00
Zeugnisverteilung durch den Klassenvorstand
Samstag,
Sonntag,
29.06.2019 bis
01.09.2019
Sommerferien
Nach oben