Navigation:


Inhalt:

2016/17

27.06.2017Sport-Kreativfest 2017mehr
26.06.20174D Capoeiraworkshop im Prater (Mag. Pfannhofer)mehr
25.06.20175A Theaterbesuch, Ödön von Horvath, "Kasimir und Karoline", Volkstheater (Dr.in Rothländer) 
23.06.20172b Lehrausgang, Baden "Rainermuseum" Führung und Workshop (Mag. Szalpek, Mag. Drack) 
23.06.20175A Theaterworkshop "Theater im Visier": Ödön von Horvath, Kasimir und Karoline, Volkstheater (Dr.in Rothländer) 
22.06.2017 –
24.06.2017
Projekttage der 1D in Neutalmehr
22.06.2017 –
23.06.2017
4D Abschlussfahrt, Niederkreuzstetten/Weinviertel (Mag. Pfannhofer, Mag. Kriegleder)mehr
22.06.2017 –
23.06.2017
3C Wandertag, Laa an der Thaya (Mag. Koscher, BA BA; Mag. Sattler) 
22.06.20172C Lehrausgang, Motorikpark "Koordinative Fähigkeiten" (Mag. Kolar, Mag. Jonas) 
21.06.20171D Ausstellungsbesuch, NHM "Großstadtgeflüster"mehr
21.06.20175A & 7A Tiergarten Schönbrunn (Dr.in Rothländer) 
20.06.20175A & 7A Exkursion nach Bratislava (Dr.in Rothländer) 
20.06.20174D Lehrausgang, Prater - Bowling (Mag. Teufel) 
19.06.2017 –
21.06.2017
7C Filmprojekt (Mag. Führer)mehr
19.06.2017„Wiener Kreuzweg“: Lesung und darauffolgendes Gespräch mit Andreas Pittler (Mag. Holzmann)mehr
19.06.20172C Lehrausgang, Open Lab "Warum bist du einzigartig?! (Mag. Hartl, MMag. Richnovsky) 
19.06.2017Theaterbesuch mit Schüler/innen der Oberstufe: Johann Nestroy, "Liebesgeschichten und Heiratssachen", Burgtheater (Dr.in Rothländer) 
18.06.2017Theaterbesuch mit SchülerInnen der 7. Klassen, Ödön von Horvath, "Kasimir und Karoline", Volkstheater (Dr.in Rothländer) 
16.06.20174C Lehrsausgang, Wels "Welios" (Mag. Eichinger, Mag.Teufel) 
15.06.2017 –
17.06.2017
1B Kennenlerntage im Weinviertelmehr
14.06.2017Sp-WPF Lehrausgang, Restaurant Santa Cruz "Landesküche Mexiko" (Mag. Hammermann) 
09.06.20176B Lehrausgang, Landeskunde "toma tu tiempo" (Mag. Hammermann) 
08.06.20174. und 7. Klassen kath. Religion Lehrausgang, Buddhistisches Zentrum (MMag. Prammer) 
07.06.2017Lerncoaching mit der 7Bmehr
01.06.20175B Lehrausgang, Schallaburg "Islam-Ausstellung (Mag. Windsperger, Mag. Reinfeldt) 
30.05.20174C Lehrausgang, Alpaka Impuls Tiergestütze pädagogok (Mag. Hartl, Mag. Eichinger)mehr
29.05.2017 –
30.05.2017
Die Zauberflöte: Orchester, Solisten und Sprecher des Rainergymnasiums spielen im Festsaalmehr
22.05.20175B Lehrausgang, Filmmuseum "Schule im Kino": Close Up (Mag. Hudl) 
22.05.20175C Lehrausgang, Oberes Belvedere "Zeichnung - Naturstudie" (Mag. Pfannhofer) 
18.05.2017Theaterbesuch mit Schüler/innen der Oberstufe: Carlo Goldoni, "Ein Diener zweier Herren", Burgtheater (Dr.in Rothländer) 
17.05.20175. Klassen kath. Religion Workshop "Sustainable Development Gools" (MMag. Prammer) 
16.05.20171C Lehrausgang, Dschungel Wien "Robinson - meine Insel gehört mir" (Dr.in Rothländer, Mag. Orsolic) 
16.05.20175A Erste Hilfe Kurs im Festsaal 
16.05.20175B Lehrausgang, ORF "Frankreich nach der Wahl" (Mag. Windsperger, Mag. Reinfeldt) 
12.05.2017 –
13.05.2017
4. Klassen Religion kath., Wallfahrt nach Mariazell (MMag. Prammer)mehr
11.05.20172B Lehrausgang, Naturhistorisches Muserum "Mikrotheater" (Mag. Hartl, Mag. Bernglau) 
09.05.20171B Workshop "Frieden, Demokratie und Europäische Zusammenarbeit" (Mag. Führer, Mag. Sandner)mehr
09.05.20173A Workshop "Funktionen der europäischen Union" (Mag. Kröpfl) 
08.05.20177C Lehrausgang, Viktor Frankl-Zentrum Workshop (Mag. Zopf) 
08.05.2017Ethikgruppe Lehrausgang, Technisches Museum "Geschichte und Ehtik der Arbeit" (MMag. Prammer) 
05.05.20177A Lehrausgang, Viktor Frankl Institut "Sinn des Daseins" (Mag. Blumenschein) 
05.05.20175C Lehrausgang, Neusiedl am See "Schule am Sand" (Mag. Sattler, Mag. Bernglau) 
04.05.20176A/7C evang. Religion Lehrausgang, Museum der Stadt Wien Ausstellung "500 Jahr Jubiläum der Reformation - Wien nach Luther Brennen für den Glauben (Dr. Wolf) 
04.05.20173B Workshop im Rahmen des Schwerpunkts Politische Bildung in den 3. und 4. Klassen: Besuch im Museum "Für das Kind - Museum zur Erinnerung an die Kindertransporte 1938/39 nach Großbriannien", Diskussion mit der Museumsleiterin Frau KR Milli Segal (Dr. Baltzarek) 
04.05.20174B Filmprojekt "Animation" (Mag. Salti) 
02.05.20172C Lehrausgang, Wirtschaftsmuseum "100 Jahre Leben und Wohnen in Wien" (MMag. Richnovsky) 
01.05.2017 –
31.05.2017
6A Teilnahme am internationalen Forschungswettbewerb "Ctizen Science Award". Mitarbeit am "Politik-Radar" (Dr. Baltzarek) 
27.04.20173A Workshop im Rahmen des Schwerpunkts Politische Bildung in den 3. und 4. Klassen: Besuch im Museum "Für das Kind - Museum zur Erinnerung an die Kindertransporte 1938/39 nach Großbriannien", Diskussion mit der Museumsleiterin Frau KR Milli Segal (Dr. Baltzarek) 
26.04.20174C Workshop im Rahmen des Schwerpunkts Politische Bildung in den 3. und 4. Klassen: Simulation: "Wer ist schuld am Tod von Edith Winkler?" (Dr. Baltzarek) 
26.04.20174D Lehrausgang, Oberes Belvedere "Zeichnung - Naturstudie" (Mag. Pfannhofer) 
24.04.20174A Lehrausgang, Vienna Open Lab (Mag. Hartl, Mag. Gaspar)mehr
23.04.2017 –
26.04.2017
7ABC Gedenkreise nach Auschwitz & Krakaumehr
20.04.20172AB Tanzworkshopmehr
20.04.20173B/D Berufekaffee (Mag. Bernglau)mehr
20.04.20173A Workshop "gesunde Ernährung" (Mag. Kröpfl) 
20.04.20173C Workshop "gesunde Ernährung" (Mag. Koscher, BA BA) 
20.04.20174B Lehrausgang, "Nanomaterie" Physikalisches Institut UNI Wien (Mag. Kurz)mehr
19.04.20177A Lahrausgang, Planetarium (Mag. Rottensteiner) 
19.04.20176A Lehrausgang, Vienna open Lab "Genetisches Labor" (Mag. Wiklicky) 
19.04.20173B Workshop, "gesunde Ernährung" (Mag. Huber) 
19.04.20176B Workshop "gesunde Ernährung" (Mag. Kombotis) 
06.04.20174B Workshop im Rahmen des Schwerpunkts Politische Bildung in den 3. und 4. Klassen: Dokumentationsarchiv des österreichischen Widerstandes (Dr. Baltzarek) 
05.04.20174C Workshop im Rahmen des Schwerpunkts Politische Bildung in den 3. und 4. Klassen: Dokumentationsarchiv des österreichischen Widerstandes (Dr. Baltzarek)  
03.04.2017Schulmeisterschaft Gerätturnen für Mädchen (Mag. Zopf, Mag. Sattler) 
31.03.20175C Lehrausgang, Ausstellung "Instrumentenerzeugung" (Mag. Dworzak) 
23.03.20173C Workshop im Rahmen des Schwerpunkts Politische Bildung in den 3. und 4. Klassen: Besuch im Museum "Für das Kind - Museum zur Erinnerung an die Kindertransporte 1938/39 nach Großbritannien", Diskussion mit der Museumsleiterin Frau Milli Segal (Dr. Baltzarek)  
21.03.20174D Workshop im Rahmen des Schwerpunkts „Politische Bildung in den 3. und 4. Klassen“ in der Demokratiewerkstatt des österreichischen Parlaments: „Sind Gesetze für alle da?Werkstatt mit ParlamentarierInnen: ExpertInnen zu Gast im Workshop.“ (Dr. Baltzarek) 
21.03.2017WPF BIO Lehrhausgang, Science Center "naturwissenschafltiche Workshops" (m,ag. Reichert) 
21.03.20173A Lehrausgang, mathespace "Mathematik und Platos Idee" (Mag. Kröpfl, Mag. Kombotis) 
20.03.20174D Lehrausgang, Vienna Open Lab (Mag. Teufel, Mag. Hartl)mehr
16.03.20174A Workshop im Rahmen des Schwerpunkts „Politische Bildung in den 3. und 4. Klassen“ in der Demokratiewerkstatt des österreichischen Parlaments: „Sind Gesetze für alle da?Werkstatt mit ParlamentarierInnen: ExpertInnen zu Gast im Workshop.“ (Dr. Baltzarek) 
15.03.20176A, "Streamen, snappen, shoppen - mache ich alles richtig?" Diskussion und Workshop im Rahmen des Weltverbrauchertages 2017 im Haus der Europäischen Union, Wien (Dr. Baltzarek) 
15.03.20176A Lehrausgang, Haus der EU-Vertretung Wien, Weltverbrauchertag 2017 "Internetsicherheit" (Dr. Baltzarek) 
15.03.20173A Lehrausgang, Haus der EU "kennst du deine Rechte?" Workshop (Mag. Kröpfl, Mag. Willers) 
12.03.2017Theaterbesuch mit Schüler/innen der Oberstufe: "Die Verdammten", nach dem gleichnamigen Film von Luchino Visconti, Theater in der Josefstadt (Dr.in Rothländer) 
03.03.2017WPF GSK: Lehrausgang in die Albertina: "Arisierung" und Restitution von "Raubkunst" am Beispiel der Albertina (Dr.in Rothländer) 
02.03.2017Suchtvortrag von Dr. Alfred Uhl,17:20 Uhr im Festsaal (Mag. Drack)mehr
02.03.20177B Lehrausgang, "Die Blumen von gestern" Film und Diskussion im Votivkino (Dr. Baltzarek) 
01.03.20177B/C WPF Lehrausgang, Kunstforum Bank Austria "Georgia O´Keeffe" (Mag.Salti) 
28.02.2017Faschingsfest in der Tagesbetreuungmehr
24.02.20173B Lehrausgang, "Wirkungswechsel" (Prof.Teufel, Prof. Huber)mehr
24.02.2017WPF GSK: Lehrausgang "Letzte Orte vor der Deportation", "Steine der Erinnerung" im 4. & 5. Bezirk, Krypta am Heldenplatz (Dr.in Rothländer)  
22.02.20174C/D "Armut in "ÖsterrReich, Workshop im Rahmen des Schwerpuntks Politische Bildung in den 3. und 4. Klassen in Kooperation mit Young Caritas Wien (Dr. Baltzarek) 
21.02.20174A/B "Armut in "ÖsterrReich, Workshop im Rahmen des Schwerpuntks Politische Bildung in den 3. und 4. Klassen in Kooperation mit Young Caritas Wien (Dr. Baltzarek) 
21.02.20174A/B "Armut in "ÖsterrReich, Workshop im Rahmen des Schwerpuntks Politische Bildung in den 3. und 4. Klassen in Kooperation mit Young Caritas Wien (Dr. Baltzarek) 
20.02.2017Ethikgruppe, Heeresgechichtliches Museum: "Kindersoldaten im Südsudan" (Mag. Drack, Mag. Prammer)mehr
19.02.2017Theaterbesuch mit Schüler/innen der Oberstufe: Joel Pommerat, "Die Wiedervereinigung der beiden Koreas", Akademietheater (Dr.in Rothländer) 
17.02.20173C/D "Armut in "ÖsterrReich, Workshop im Rahmen des Schwerpuntks Politische Bildung in den 3. und 4. Klassen in Kooperation mit Young Caritas Wien (Dr. Baltzarek) 
17.02.20172C Lehrausgang, Workshop "Wechselwirkung" Science-Center Ringturm (Mag. Kurz, Mag. Eichinger) mehr
15.02.20174D Lehrausgang, "Wirkungswechsel" (Mag.Teufel)mehr
15.02.20172C Burschen, Workshop "Männlichkeit" (MMag. Richnovsky) 
14.02.20174B Lehrausgang, F.E.M. Zentrum Workshop "Sexualität" (Mag. Blumenschein, Mag. Windsperger) 
13.02.20172B Lehrausgang, Mitmachaustellung "Wechselwirkung" (Prof. Hartl, Prof. Teufel)mehr
30.01.20176A Lehrausgang, Lateinamerika-Institut Kulturworkshop "Lenguz y musica" (Mag. Jordan-Lichtenberger) 
01.02.20174A Lehrausgang, Schönberg Center, Workshop "12-Tonmusik" (Mag. Kombotis) 
01.02.20173A/B, Armut in "ÖsterrReich". Workshop im Rahmen des Schwerpunkts Politische Bildung in den 3. und 4. Klassen in Zusammenarbeit mit Young Caritas Wien (Dr. Baltzarek) 
26.01.20171B Lehrausgang, interaktive Ausstellungsführung im Kunstforum (OStR Mag. Kornelia Mikula, Mag. Führer)mehr
20.01.20171B Lehrausgang, Eislaufen (Dr. Sandner)mehr
16.01.20177A Lehrausgang, Lateinamerika Institut, Workshop "Migrationsbewegungen indigene Kulturen" (Mag. Hammermann) 
13.01.20177A/B Lehrausgang, Filmmuseum/WS: in Space - Das Kino und der Raum (Mag. Führer, Mag.Kriegleder) 
10.01.20175C Lehrausgang, Eisring Süd "Jumping" (Mag. Sattler) 
10.01.20178. Klassen Lehrausgang, Konzerthaus (Mag. Dworzak) 
09.01.20178B Lehrausgang, Vienna Open Lab Thema: "DNA - Kopierer" (Mag. Hartl)mehr
23.12.2016Weihnachtssingen 2016mehr
21.12.20163C Lehraugsgang, Naturhistorisches Museum "Wie alles begann" (Dr. Deimel, Mag. Dittinger) 
20.12.20165A Lehrausgang, Artis International Cinema "Fantasic Beats and where to find them" (Mag. Kriegleder) 
19.12.20162B Lehrausgang, Naturhistorisches Museum "Wie alles begann - von Galaxien, Quarks und Kollisionen" (Mag. Hartl, Mag. Teufel)mehr
19.12.20166B Lehrausgang, Lateinamerika Institut Workshop "Weihnachten in Spanien und Lateinamerika (Mag. Hammermann) 
19.12.20166B Lehrausgang, Lateinamerikainstitut "Navidad en Espaney America Latina" Workshop (Mag.Hammermann) 
19.12.20167A Lehrausgang, Lateinamerikainstitut, Workshops (Mag. Hammermann) 
19.12.20163A Lehrausgang, Jüdisches Museum "Traditionen/Gebräuche" (Mag. Mikula, Mag. Kröpfl) 
16.12.20161B Lehrausgang,Filmmuseum "Die Kino-Maschine" (Mag. Führer, Dr. Sandner) 
16.12.20165A Lehrausgang, "El Chile" Restaurante Mexicano (Mag.Hammermann) 
16.12.20161C Lehrausgang, Weihnachstmarkt Belvedere (Mag. Orsolic) 
15.12.20161D Lehrausgang, Weihnachtsmarkt Belvedere (Mag. Orsolic) 
15.12.20163B Lehrausgang, Naturhistorisches Museum "Wie alles begann" (Dr. Deimel, Mag. Huber) 
15.12.20164A/C Lehrausgang, Kraftwerk Freudenau (Mag. Teufel, Mag. Walcher, Mag. Eichinger)mehr
15.12.20164B "Menschenrechte", Workshop im Rahmen des Schwerpuntks Politische Bildung in den 3. und 4. Klassen in Kooperation mit Amnesty International (Dr. Baltzarek) 
14.12.20161AB Selbstbehauptungskursmehr
14.12.20164A "Menschenrechte", Workshop im Rahmen des Schwerpuntks Politische Bildung in den 3. und 4. Klassen in Kooperation mit Amnesty International (Dr. Baltzarek) 
13.12.20167B Lehrausgang, Österreichische Nationalbibliothek (Mag. Koscher, BA BA) 
13.12.20163A Lehrausgang, "mathespace", Museumsquartier (Mag. Kröpfl, Mag. Kombotis) 
13.12.20165A Lehrausgang, Eisring Süd "Jumping" (Mag. Sattler) 
12.12.20168. Klassen Workshop im Musikzimmer (Mag. Dworzak) 
12.12.20163C Lehrausgang, Weihnachtsmarkt (Mag. Orsolic)mehr
07.12.20164D "Menschenrechte", Workshop im Rahmen des Schwerpuntks Politische Bildung in den 3. und 4. Klassen in Kooperation mit Amnesty International (Dr. Baltzarek) 
06.12.2016WPF_GSK: Lehrausgang ins Wiener Stadt- und Landesarchiv (Dr.in Rothländer) 
06.12.20164C "Menschenrechte", Workshop im Rahmen des Schwerpuntks Politische Bildung in den 3. und 4. Klassen in Kooperation mit Amnesty International (Dr. Baltzarek) 
05.12.20167A/B Lehrausgang, WienXrta, Ausstellung "Das kann die Wiener Jugendarbeit" (Mag. Kombotis) 
05.12.20162C Lehrausgang, Weihnachtsmarkt Belvedere (Mag. Orsolic)mehr
04.12.2016Theaterbesuch mit Schüler/innen der Oberstufe: Molière, "Der eingebildete Kranke", Burgtheater (Dr.in Rothländer) 
02.12.20164B/D Lehrausgang, Kraftwerk Freudenau (Mag. Kurz, Mag. Teufel)mehr
02.12.20162A Lehrausgang, Weihnachtsmarkt Karlsplatz (Mag. Orsolic)mehr
30.11.2016WPF Spanisch Lehrausgang, Lateinamerika Institut, Workshop "Abenteuer Lateinamerika" (Mag. Hammermann) 
29.11.2016 –
01.12.2016
3B/C Projekt "Kilo gegen Armut" Lebensmittel- und Hygieneprodukte-Sammlung (MMag. Prammer)mehr
28.11.20162D Lehrausgang, Besuch Weihnachtsmarkt im Belvedere (Mag. Orsolic)mehr
25.11.20167A/B Lehrausgang, Vortrag im Vienna Open Lab (Mag. Wiklicky) 
22.11.20165A Lehrausgang, Vortrag im Vienna Open Lab (Mag. Wiklicky) 
22.11.20163A/D "Menschenrechte", Workshop im Rahmen des Schwerpuntks Politische Bildung in den 3. und 4. Klassen in Kooperation mit Amnesty International (Dr. Baltzarek) 
21.11.2016UÜ Ethik Lehrausgang, Radiokulturhaus Führung und Diskussion zum Thema "Medienethik" (MMag. Prammer, Mag. Drack)mehr
19.11.2016Theaterbesuch mit Schüler/innen der Oberstufe: John Hopkins, "Diese Geschichte von Ihnen", Akademietheater (Dr.in Rothländer) 
18.11.20167A Lehrausgang, Nationalbibliothek (Dr. Rothländer) 
17.11.20163C "Menschenrechte", Workshop im Rahmen des Schwerpuntks Politische Bildung in den 3. und 4. Klassen in Kooperation mit Amnesty International (Dr. Baltzarek) 
16.11.20163B "Menschenrechte", Workshop im Rahmen des Schwerpuntks Politische Bildung in den 3. und 4. Klassen in Kooperation mit Amnesty International (Dr. Baltzarek) 
16.11.20168C Lehrausgang, Dschungel Wien "Schlag auf Schlag" - Das Leben einer jungen Boxerin (Dr. Sandner) 
14.11.20168C Lehrausgang, Vortrag im Vienna Open Lab (Mag. Wiklicky, Mag. Danzinger) 
11.11.20167C Lehrausgang, Filmmuseum "WS: Manipulation und Kino" (Mag. Führer) 
11.11.20167A/B Lehrausgang, Vortag im Vienna Open Lab (Mag. Wiklicky) 
11.11.20164C Lehrausgang, Buch Wien (Mag. Eichinger) 
10.11.20165B Lehrausgang, "Buch Wien" (Mag. Windsperger) 
10.11.20166B Lehrausgang, "Buch Wien" (Mag.Holzmann) 
09.11.2016 –
31.01.2017
Yoga-Projekt in den 1. Klassenmehr
09.11.20164C, Antirassismus – Workshop im Rahmen des Schwerpunkts „Politische Bildung in den 3. und 4. Klassen“ gemeinsam mit Asylkoordination Österreich (Dr. Baltzarek) 
09.11.20167B Baum der Erinnerung (Mag. Koscher, BA BA)mehr
08.11.20165C Lehrausgang, Vortrag im Vienna Open Lab (Mag. Wiklicky) 
07.11.20166A Lehrausgang, Vienna Open Lab mit Vortrag (Mag. Wiklicky) 
27.10.2016WPF Spanisch Lehrausgang, Instituto cerventes, Exposicion "Altar de nuertos" (Mag. Hammermann) 
25.10.20167. und 8. Klassen: Verleihung des Cambridge Certificatemehr
25.10.20163D „Stationen einer Flucht“ Workshop im Rahmen des Schwerpunkts „Politische Bildung in den 3. und 4. Klassen“ gemeinsam mit Asylkoordination Österreich (Dr. Baltzarek) 
25.10.20168. Klassen WPF BE Lehrausgang, 21er Haus AI WEI WEI Transformation/Translocation (Mag.Salti) 
21.10.2016Handballolympiade der 1.Klassen (Dr. Viktoria Schweitzer)mehr
21.10.20164B Mädchen Lehrausgang, FIT Frauen in die Technik (Mag. Kurz) 
19.10.20161B Lehrausgang, "Verzählt" Workshop im MUMOK (Dr. Sandner, Mag. Kolar)mehr
14.10.20163D Mädchen Lehrausgang, Dschungel Wien "Running Wild" (Dr. Sandner) 
13.10.20166C Lehrausgang, Filmvorführung "Die Insel der besonderen Art" Artis International Cinema (Mag. Dittinger) 
13.10.20164A „Stationen einer Flucht“ Workshop im Rahmen des Schwerpunkts „Politische Bildung in den 3. und 4. Klassen“ gemeinsam mit Asylkoordination Österreich (Dr. Baltzarek) 
13.10.2016WPF PuP Lehrausgang, Viktor-Frankl-Zentrum Vortrag "Sich selbst + andere verstehen: Aufbruch zur Liebesfähigkeit" (Mag.Zopf) 
12.10.20167B/C WPF BE Lehrausgang, 21er Haus AI WEI WEI Transformation/Translacation (Mag.Salti) 
11.10.20164B Antirassismus – Workshop im Rahmen des Schwerpunkts „Politische Bildung in den 3. und 4. Klassen“ gemeinsam mit Asylkoordination Österreich (Dr. Baltzarek) 
11.10.2016WPF_GSK: Lehrausgang in das "Dokumentationsarchiv des österreichischen Widerstandes" (Führung durch die Ausstellung & Einführung in das Archiv: Arbeiten mit schriftlichen Quellen) (Dr.in Rothländer) 
11.10.20163A „Afghanische Drachen im österreichischen Himmel“. Workshop im Rahmen des Schwerpunkts „Politische Bildung in den 3. und 4. Klassen“ gemeinsam mit Asylkoordination Österreich (Dr. Baltzarek) 
10.10.2016UÜ Ehtik Lehrausgang, Besuch der World-Press-Foto-Ausstellung (MMag. Prammer, Mag. Drack) 
10.10.20162A Lehrausgang, Urgeschichtliches Museum Asparn/Zaya (Mag. Gaspar, MMag. Stürzebecher)mehr
09.10.2016Theaterbesuch mit Schüler/innen der Oberstufe: Harold Pinter, "Party Time", Burgtheater Kasino (Dr.in Rothländer) 
07.10.20161B, Floorballtraining mit dem Profi (Dr. Adriane Sandner)mehr
06.10.2016 –
07.10.2016
Lehrausgang in die Kirche St. Florian (1C/1D)mehr
06.10.2016WPF Psychologie, "Lou Andreas Salomé" im Actors Kino (Mag. Drack) 
06.10.20163B „Stationen einer Flucht“ Workshop im Rahmen des Schwerpunkts „Politische Bildung in den 3. und 4. Klassen“ gemeinsam mit Asylkoordination Österreich (Dr.Baltzarek) 
05.10.2016Tag der offenen Tür / Tag der Wiener Schulen 2016mehr
05.10.20163D „Afghanische Drachen im österreichischen Himmel“ Workshop im Rahmen des Schwerpunkts „Politische Bildung in den 3. und 4. Klassen“ gemeinsam mit Asylkoordination Österreich (Dr. Baltzarek) 
30.09.20168B Lehrausgagn, Straflandesgericht "verfolgen mehrer Strafprozesse" (Mag. Zopf) 
30.09.20166C: AI WEIWEI translocation – transformation (Mag. Wiedenbauer)mehr
28.09.2016Theaterbesuch mit Schüler/innen der Oberstufe: Hermann Bahr, "Das Konzert", Akademietheater (Dr.in Rothländer) 
27.09.20164D "Antirassismus" – Workshop im Rahmen des Schwerpunkts „Politische Bildung in den 3. und 4. Klassen“ gemeinsam mit Asylkoordination Österreich (Dr. Baltzarek) 
27.09.2016 –
28.09.2016
1B Lehrausgang, Dschungel Wien "Die Wetter-Küche" und "Genesis Park") (Mag. Führer, Dr. Sandner)mehr
26.09.20164A Lehrausgang, Volksoper-Führung (MMag. Stürzebecher, Dr. Sandner) 
26.09.20162B Lehrausgang, Klettergarten Gänsehäufel (Mag. Hartl)mehr
21.09.20161B Mädchen Lehrausgang, Motorik-Parkmehr
14.09.20162B Lehrausgang, Waldschule Lobau "Tiere und Pflanzen des Waldes" (Mag. Hartl)mehr
12.09.2016 –
21.10.2016
7BC, Sprachreise nach Frankreich (Mag. Windsperger, Mag. Eichinger) 
12.09.2016 –
21.10.2016
7AR/7BR NAWI-Tag: Biologie und Chemie (Maga Danzinger / Maga Wiklicky)mehr
12.09.2016 –
16.09.2016
6.7. Klassen, Projekttage für Realisten: Es finden biologische und chemische Aktionen statt, wie z.B. Gewässeruntersuchung (outdoor), Teilnahme am Vienna Open Lab, Sezieren und vieles mehr (Mag. Danzinger, Mag. Wiklicky) 
11.09.2016 –
23.10.2016
6. Klassen, Sprachreise England (Mag. Dittinger, OStR Mag. Mikula)mehr
11.09.2016 –
17.10.2016
Studienreise der 8. Klassen nach Rom (Mag. Gruböck, OStR. Mag. Wartlick)mehr
10.09.2016 –
17.10.2016
7A, Sprachreise nach Spanien (Mag. Hammermann, Mag. Cervenka) 
Nach oben