Navigation:


Inhalt:
26.09.2016 –
30.09.2016
Die letzte Schulwoche der 1Bmehr
27.06.2016 –
28.07.2016
Marchegg-Ausflug mit der 5AR (Prof. Reichert, Prof. Rottensteiner)mehr
27.06.2016 –
29.06.2016
Sport-Kreativfestmehr
27.06.2016 –
28.06.2016
4A Abschlussfahrt nach Linz (OStR Mag. Teufel) 
24.06.2016 –
29.06.2016
6./7. Klassen, Reise nch Verona-Gardersee-Mantua-Brescia (Dr. Baltzarek, Mag. Gruböck) 
23.06.2016Die 2D war im Mikrotheatermehr
22.06.2016Lehrausgang der 7B ins Rainermuseum ("Pinselrausch")mehr
21.06.2016Die 2D beim Kanupolo - Schnuppertrainingmehr
20.06.2016 –
30.06.2016
Schuljahresabschluss der 2Bmehr
17.06.2016 –
18.06.2016
Unterwegs im Leben - Pilgerreise nach Mariazellmehr
15.06.20161B Lehrausgang, Hochseilklettergarten Gänsehäufl (Mag. Hartl, MMag. Prammer) 
13.06.20165A Lehrausgang, Spanische Botschaft: Bedeutung Spaniens und des Spanischen in der Welt (Mag. Jordan-Lichtenberger) 
10.06.20166. Klassen Lehrausgang, "Future Baby" Film und Diskussion mit Regisseurin (MMag. Prammer, Dr. Böhmdorfer) 
07.06.20163D Lehrausgang, Kinderliteraturhaus "Zeitung ahoi" Workshop zum Thema Piraten (Mag. Romankiewicz, Mag. Brandstätter) 
07.06.20167B Lehrausgang, Tiergarten Schönbrunn "Ethologie - Workshop" (Mag. Hartl)mehr
02.06.2016KPR Lehrausgang, Technisches Museum "Kommunikation" (Mag. Neidhart) 
02.06.201618:00 Uhr, Frühsommerkonzert der Theatergruppe der Unterstufe im Festsaal (Mag. Kombotis) 
02.06.20164. Klassen, Exkursion nach Mauthausen (Mag. Sauschlager) 
31.05.2016Lerncoaching-Projekt der 7Bmehr
01.06.20164C Lehrausgang, Vienna open Lab "Mischen, Trennen - Stoff erkennen" (Mag. Hartl, Dr. Deimel)mehr
25.05.20164B Workshop, "Achtung Liebe" (Mag. Aichinger) 
25.05.20166A Lehrausgang, AK Wien - Planspiel Solidarität (Mag. Führer) 
25.05.20161C Lehrausgang, Haus des Meeres "Die Vielfalt der Reptilien" (Mag. Hartl, Mag. Richnovsky) 
23.05.2016UÜ Fußball, Schülerliga (Mag. Kröpfl) 
23.05.20167A Lehrausgang, Uni Wien (Botanischer Garten) Workshop "Tag der Biodiversität" (Mag. Wiklicky) 
23.05.20167. Klassen Lehrausgang, Metro-Kino "Los Feliz" (Mag. Führer) 
20.05.20165A Lehrausgang, Padel-& Beach-Tennis (Prof. Bernglau) 
20.05.20166C Lehrausgang, AK-Wirtschaftsspiel - Solidarität (Mag.Sickl) 
18.05.20164A Lehrausgang, Vienna open Lab "Mischen, Trennen - Stoff erkennen" (Mag. Hartl, OStR Mag.Teufel)mehr
13.05.20165A Workshop, Politische Bildung "Flucht - Asyl - Migration" (Dr.Baltzarek) 
13.05.20162B Lehrausgang, Innenstadt "Spurensuche" (Prof. Bernglau, Mag. Huber) 
13.05.2016Nachwirkungen des Sozialtages 2015mehr
11.05.20167. Klassen Lehrausgang, Viktor Frankl Zentrum, Worshop für Schüler/innen "Auf der Suche nach dem Sinn" (Mag. Zopf) 
10.05.20167. Klassen Lema, Vortrag Konsumentenberatung "Rechtliches über Verträge, Gewährleistung, Garantie, Fernabsatz (Mag. zopf, Mag. Scheiner, Mag. Obwexer) 
09.05.20161A, ein Schulhund kommt zu Besuch in die Klasse (Dr. Deimel) 
09.05.20167A Lehrausgang, Filmmuseum - filmische Erzählung und Poesie (Mag. Führer) 
04.05.20163B Mädchen, Lehrausgang, Girls Sports Day im Rathaus (Mag. Willers) 
04.05.2016 –
07.05.2016
7. Klassen Gedenkreise nach Auschwitz (Mag. Koscher, BA BA; OStR. Mag. Mikula; Mag. Swoboda)mehr
04.05.20162B Mädchen Lehrausgang, Girls Sports Day (Mag. Sattler) 
02.05.20161D, ein Schulhund kommt zu Besuch in die Klasse (Dr. Deimel) 
02.05.20167A/B Lehrausgang, Theater an der Wien (Mag. Dworzak) 
30.04.2016Theaterbesuch mit Schüler/innen der Oberstufe: Harold Pinter, "Party Time", Burgtheater Kasino (Dr. Rothländer) 
28.04.20166A/B Lehrausgang, Haus der EU Wien "Flucht und Migration: Was tut die EU? - Planspiel (Dr. Baltzarek) 
27.04.20167. Klassen Vorbereitungsworkshop zur Gedenkreise nach Auschwitz (Mag. Koscher, BA BA; Dr. Rothländer) 
26.04.20162D Lehrausgang, Innenstadt "Spurensuche" (Prof. Bernglau, Mag. Kombotis) 
22.04.20162C Lehrausgang "Maikäfer flieg", DeFrance-Kino (Mag. Koscher, BA BA; Mag. Sattler) 
22.04.20167C Lehrausgang, Arbeiterkammer Wien "Wirtschaftsplanspiel" (Mag. Sickl) 
21.04.20168B Lehrausgang, Innere Stadt "russische Sehenswürdigkeiten (OStR Mag. Mikula) 
21.04.20168A/B Lehrausgang, Bank und Nationalbank (Mag. Swoboda) 
19.04.20163B/C/D Lehrausgang, Filmhaus Spittelberg "Maikäfer flieg" (Mag. Romankiewicz, Mag. Brandstätter, Mag. Eichinger)mehr
19.04.20162C Lehrausgang, Innenstadt "Spurensuche" (Prof. Bernglau, Mag. Koscher BA BA)mehr
18.04.2016WPF Bio Lehrausgang, Botanischer Garten "Grüne Schule" Projekttest für eine Rätselrallye (Mag. Reichert, Dr. Böhmdorfer) 
16.04.20161B Lehrausgang, Apollo Kino "Wie Brüder im Wind" (Mag. Hartl)mehr
14.04.20167. Klassen Lehrausgang, Theater an der Wien (Mag. Dworzak) 
13.04.20166A/B, 7A/B Lehrausgang, Universität Wien "Mathematik" (Mag. Brandstätter) 
13.04.20163A Lehrausgang, Blitze mit 2 Mill. Volt, Gymnasium Rosasgasse (OStR Mag. Teufel) mehr
13.04.20168C Lehrausgang, Vienna Open Lab Workshop "DNA-Kopierer" (Mag. Hartl)mehr
12.04.20165A/6C evang. Lehrausgagn, "Spätmoderne Bestattungskultur", Uni Wien, evangelische Fakultät (Dr. Wolf) 
12.04.20163D Lehrausgang, Blitze mit 2 Mill. Volt, Gymnasium Rosasgasse (OStR Mag. Teufel) mehr
08.04.2016Theaterbesuch mit Schüler/innen der Oberstufe: Hermann Bahr, "Das Konzert", Akademietheater (Dr. Rothländer) 
06.04.20168B Lehrausgang, Vienna Open Lab Workshop "DNA-Kopierer" (Mag. Hartl) 
06.04.20161B Lehrausgang, Kirche St. Florian "Oster- und Taufsymbolik" (MMag. Prammer) 
05.04.2016Workshop Lebensmanagement, Besuch von Frau Christine Hoeferl - Informationen zu Dienstverträgen, Kollektivvertrag, Arbeitsrecht, Rechtsschutz etc. (Mag. Zopf, Mag. Obwexer, Mag. Scheiner) 
05.04.20166B Lehrausgang, mathspace / Mathematische Koriphäen (Mag. Fischer) 
30.03.2016 –
01.08.2016
1D Klassenfahrt nach Laa an der Thaya (Mag. Romankiewicz, Mag. Salti)mehr
30.03.2016 –
01.04.2016
Abschlusstage 4D im Weinviertelmehr
18.03.20162D Lehrausgang, MAK - Plakatausstellung (Mag. Pfannhofer) 
18.03.20165B Lehrausgang, Albertina "Russische-europäische Kunst im 19. Jahrhundert" (OStR Mag. Mikula) 
16.03.20164C rk Lehrausgang, Ostermarkt auf der Freyung (Mag. Orsolic)mehr
15.03.20167B Lehrausgang, Albertina "Russische-europäische Kunst im 19. Jahrhundert" (OStR Mag. Mikula) 
15.03.20163B Lehrausgang, GRg12 Hochspannungsversuche (Mag. Kurz) 
12.03.2016Theaterbesuch mit Schüler/innen der Oberstufe: Thomas Arzt, "Totes Gebirge", Theater in der Josefstadt (Dr. Rothländer) 
10.03.20166C Lehrausgang, Arbeiterkammer Wien - Workshop "Wirtschaft" (Mag. Sickl) 
04.03.20167B Lehrausgang Lebensmanagement, "BeSt3" Wiener Stadthalle (Mag. Zopf) 
04.03.20162C Lehrausgang, Eislaufen am Rathausplatz (Mag. Koscher, BA BA; Mag. Sattler) 
04.03.20164C Lehrausgang, "BeSt3" Wiener Stadthalle (Prof. Bernglau, Mag. Dittinger) 
03.03.20167B Lehrausgang, Winterpalais Belvedere: Licht erleben in der Ausstellung "Baroque Baroque" (Mag. Reinbacher)mehr
03.03.20166A Lehrausgang, AK Wien "Planspiel Volkswirtschaft" (Mag. Führer) 
02.03.2016Theaterbesuch mit Schüler/innen der Oberstufe: Maja Haderlap, "Engel des Vergessens", Akademietheater (Dr. Rothländer) 
02.03.20163C Lehrausgang, Filmprojekt "Stop-Motion" (Mag. Salti) 
01.03.2016 –
30.04.2016
Tanzworkshop der 3C/3D (Prof. Zopf)mehr
29.02.2016Theaterbesuch mit Schüler/innen der Oberstufe: Ewald Palmetshofer, "die unverheiratete", Akademietheater (Dr. Rothländer) 
29.02.20164B Lehrausgang, APA, 1060 Wien (Mag. Übelhör) 
26.02.20166C Lehrausgang, Nationalbibliothek (Mag. Neidhart, Dr. Böhmdorfer) 
26.02.20162B Lehrausgang, Spielebox Worshop "kooperative Spiele" (Mag. Huber, Fr. Petrovsky) 
25.02.20164A/B Lehrausgang, Schikanederkino "The true cost" Der Preis der Mode (Mag. Drack, Mag. Szalapek-Leeb) 
25.02.20167A Lehrausgang, "Thank you for calling" Film und Filmgespräch (Dr. Baltzarek) 
23.02.2016Workshop Lebensmanagement, Besuch von Frau Eva-Maria Wirl - Informationen zu Freiwilligenarbeit, Praktika, Sprachreisen, Au-pair etc. (Mag. Zopf, Mag. Obwexer, Mag. Scheiner) 
18.02.20168B Lehrausgang, Kino "Das brandneue Testament" (MMag. Prammer) 
18.02.2016WPF Musik Lehrausgang, Konzertbesuch im Musikvereinsaal (Mag. Kombotis) 
18.02.20167A rk Lehrausgang, Kino "Das brandneue Testament" (MMag. Prammer) 
17.02.20166A Lehrausgang, Unteres Belvedere "Mittelalterliche Kunst" (Dr. Baltzarek) 
16.02.2016Theaterbesuch mit Schüler/innen der Oberstufe: Wolfram Lotz, "Die lächerliche Finsternis", Akademietheater (Dr. Rothländer) 
16.02.20165C Workshop mit Vienna Legal Literacy über Recht und Staat/Demokratie (Dr. Baltzarek) 
12.02.20164A rk Lehrausgang, Jugendkirche Workshop über die Freundschaft (MMag. Prammer) 
11.02.20164A Lehrausgang, FEM 18 Workshop "Mit Sicherheit verliebt" (Dr. Deimel, Dr. Böhmdorfer) 
11.02.20163D Lehrausgang, Marx Halle "World of Dinosaurs" (Mag. Hartl, Mag. Brandstätter)mehr
10.02.20162C Lehrausgang, Museum angewandter Kunst Plakatausstellung / Grafikdesign (Mag. Pfannhofer, Mag. Koscher, BA BA) 
10.02.20166B Lehrausgang, Unteres Belvedere "Mittelalterliche Kunst" (Dr. Baltzarek) 
09.02.2016Workshop Lebensmanagement, Besuch von Frau Sabine Brezina - Informationen zum Bewerbungsgespräch - richtiges Bewerben (Mag. Zopf) 
09.02.20164B/D, 6C Lehrausgang, Kino "Das brandneue Testament" (MMag. Prammer, Dr. Wolf) 
09.02.20162B Lehrausgang, Kunsthistorisches Museum "Ägyptische Sammlung" (Dr. Baltzarek) 
09.02.2016Faschingsfest der Tagesbetreuung und der 1. Klassenmehr
08.02.20164C Lehrausgang, FEM 18 Workshop "Mit Sicherheit verliebt" (Dr. Deimel, Dr. Böhmdorfer) 
08.02.20165A Workshop mit Vienna Legal Literacy über Recht im Alltag (Dr. Baltzarek) 
29.01.20165B Workshop mit Vienna Legal Literacy über Jugendrecht, Jugendstrafrecht (Dr. Baltzarek) 
26.01.20162D Lehrausgang, Kunsthistorisches Museum "Ägyptische Sammlung" (Dr. Baltzarek) 
25.01.20166B Lehrausgang, Village Cinemas "The Revenant" (Prof. Kriegleder) 
24.01.2016Theaterbesuch mit Schüler/innen der Oberstufe: Gerhart Hauptmann, "Vor Sonnenuntergang", Theater in der Josefstadt (Dr. Rothländer) 
22.01.20166A/B rk Lehrausgang, Quo Vadis Worshop "Liebe, Sexualität, Partnerschaft" (MMag. Prammer) 
21.01.20163A Lehrausgang, Marx Halle "World of Dinosaurs" (Mag. Hartl, Herr Waldner)mehr
14.01.20167C Lecture im Österreichischen Filmmuseum: "Tease Me! Ästhetik des Trailers" (Mag. Reinbacher) 
13.01.20167B Lecture im Österreichischen Filmmuseum: "In Space: Das Kino und der Raum" (Mag. Reinbacher) 
13.01.20162C Lehrausgang, Museum angewandter Kunst Plakatausstellung/Grafikdesign (Mag. Pfannhofer) 
22.12.20151B Lehrausgang, Village Kino "Magie der Moore" (Mag. Hartl, OStR Mag.Teufel)mehr
22.12.20157B Lehrausgang, Albertina "Munch - Photography" (OStR Mag. Mikula) 
22.12.20151D Adventspaziergang mit Kinobesuch "Magie der Moore" (Mag. Romankiewicz, Mag. Dittinger) 
21.12.20151C Lehrausgang, Christkindlmarkt (MMag. Richnovsky, Mag. Orsolic) 
21.12.20154A/C Lehrausgang, Kraftwerk Freudenau (OStR Mag. Teufel, Mag. Kurz)mehr
18.12.20155B Lehrausgang, Albertina "Munch" (OStR Mag. Mikula) 
16.12.2015UÜ Ethik Lehrausgang, Naturhistorisches Museum "Planet 3" (MMag. Prammer, Mag. Drack) 
16.12.20151D Lehrausgang, Belvedere Christkindlmarkt (Mag. Orsolic, Waldner) 
16.12.2015Lehrausgang mit Schüler/innen der Oberstufe, Winterpalais des Prinzen Eugen "Olafur Eliasson, Baroque" (Dr. Baltzarek) 
14.12.2015Weihnachtskonzertmehr
10.12.20156B, 7A/B Lehrausgang, Village Cinemas "Les Héritiers" (Mag. Jost, Mag. Wanek) 
10.12.20155C Lehrausgang, Village Cinemas "Les Héritiers" (Mag. Wanek) 
09.12.20156C Lehrausgang, Artis International "Inside Out" (Mag. Huber) 
09.12.20151D Lehrausgang, Zentralanstalt für Meteorologie und Geodynamik (Prof. Bernglau, Mag. Romankiewicz) 
09.12.2015Theaterbesuch mit Schüler/innen der Oberstufe: Thomas Bernhard, "Am Ziel", Theater in der Josefstadt (Dr. Rothländer) 
09.12.20154A/B/D Lehrausgang, Artis International Kino "Inside Out" (Mag. Mayr, Mag. Jordan-Lichtenberger, Mag. Kombotis) 
03.12.20152B Lehrausgang, Sammlung Essl "Johanna Kandl" (Mag. Salti) 
03.12.20155C Lehrausgang, 21er Haus Ausstellung "Flirting with Strangers" (Mag. Pfannhofer) 
02.12.20157B/C, 8B Lehrausgang, Kunstforum "Paare in der russischen Kunst" (OStR Mag. Mikula) 
02.12.2015Lehrausgang mit Schüler/innen der Oberstufe, Unteres Belvedere "Klimt, Schiele, Kokoschka und die Frauen" (Dr. Baltzarek) 
01.12.20157. Klassen Lebensmanagement, Lehrausgang, Universität Wien (Mag. Zopf, Mag. Obwexer, Mag. Scheiner) 
29.11.2015Wiener Jugend Literaturpreis 2015. Das Finale, Burgtheater Kasino (Dr. Rothländer, Mag. Neidhart, Mag. Willers) 
27.11.2015Theaterbesuch mit Schüler/innen der Oberstufe: Roland Schimmelpfennig, "Im Reich der Tiere", Akademietheater (Dr. Rothländer) 
26.11.20157. Klassen WPF Psychologie, Viktor-Frankl-Zentrum "Bestimmt unser Gehirn, wie wir werden oder bestimmen wir, wie unser Gehirn wird?" (Mag. Zopf) 
24.11.20157. Klassen Lehrausgang, Lebensmanagement, FH Campus Wien 10 (Mag. Zopf, Mag. Obwexer, Mag. Scheiner) 
17.11.20154A/C Lehrausgang, das Rote Wien - 4. und 5. Bezirk (Mag. Reinfeldt) 
16.11.2015Theaterbesuch mit Schüler/innen der Oberstufe: Henrik Ibsen/Elfriede Jelinek, "Nora3", Volkstheater (Dr. Rothländer) 
13.11.20152D Lehrausgang, Naturhistorisches Museum "Neue prähistorische Sammlung" (Dr. Baltzarek) 
13.11.20153C Lehrausgang, "Buch Wien" Messehalle (Mag. Eichinger) 
12.11.20158B Lehrausgang, Cinematic Wien Film und Gespräch mit Regisseur Arash Riahi "Ein Augenblick Freiheit" (Dr. Baltzarek) 
12.11.20153B Lehrausgang, "Buch Wien" Messehalle, Rätselrallye (Mag. Windsperger) 
12.11.20155B Lehrausgang, "Buch Wien" Messehalle (Mag. Holzmann MA) 
12.11.20151D Lehrausgang, "Buch Wien" Messehalle (Mag. Romankiewicz, Mag. Salti) 
11.11.20157. Klassen Lebensmanagement, Vortrag Herr Keck (BIWI) "Ausbildungsmöglichkeiten nach der Matura" (Mag. Zopf, Mag. Obwexer, Mag. Scheiner) 
11.11.20151C Lehrausgang, Sammlung Essl "Johanna Kandl" (Mag. Salti) 
11.11.20151B Lehrausgang, "Mathe - Begreifen" (OStR Mag. Teufel, Mag. Kröpfl)mehr
09.11.20152B Lehrausgang, Naturhistorisches Museum "Neue prähistorische Sammlung" (Dr. Baltzarek) 
09.11.2015Benefizgala für Menschen auf der Fluchtmehr
06.11.20158ABC Projektpräsentation & Verleihung des Media Literacy Award 2015 für das MeWe-Projekt "construction site" (Mag. Reinbacher)mehr
06.11.2015Theaterbesuch mit Schüler/innen der Oberstufe: Gernot Plass, "Faust-Theater" (frei nach Johann Wolfgang von Goethe), TAG (Dr. Rothländer) 
04.11.2015WPF BE Lehrausgang, Sammlung Essl "Johanna Kandl" (Mag. Salti) 
04.11.2015WPF BE Lehrausgang, Kunsthistorisches Museum "Ganymed Dreaming" (Mag. Salti) 
03.11.20151A Lehrausgang, Pfarre St. Florian (Mag. Orsolic)mehr
02.11.2015 –
06.11.2015
1. Klassen, Trommel-Workshop und Aufführung (Mag. Hartl u.a.)mehr
29.10.20154BD Halloween-Feier (Mag. Übelhör)mehr
29.10.2015WPF Spanisch Lehrausgang, TOPAS (Mag. Hammermann) 
28.10.2015Theaterbesuch mit Schüler/innen der Oberstufe: Leo Tolstoi, "Die Macht der Finsternis", Akademietheater (Dr. Rothländer) 
22.10.20151B/D Lehrausgang, Handball Kids Olympiade Hollgasse (Mag. Kröpfl, Mag. Romankiewicz, OStR Mag. Teufel)  
22.10.20158B/C Lehrausgang, Ausstellung Wiener Kreis - Exaktes Denken am Rand des Untergangs (Mag. Kurz, Mag. Zopf) 
21.10.20153A Lehrausgang, Haus der Mathematik (Mag. Brandstätter, Dr. Sandner) 
20.10.20153C Lehrausgang, Mit dem Nationalparkboot von der City in die Au - Fauna und Flora im Auwald (Mag. Hartl, Mag. Eichinger)mehr
19.10.20155A Kinovorstellung "Der Marsianer" (Mag. Rottensteiner) 
16.10.2015Theaterbesuch mit Schüler/innen der Oberstufe: Shakespeare, "Sturm", Akademietheater (Dr. Rothländer) 
15.10.2015Lehrausgang Russisch, Albertina - russische Kunst (Kandinsky, ....) Führung teilweise in russischer Sprache (OStR Mag. Mikula) 
12.10.2015Theaterbesuch mit Schüler/innen der Oberstufe: Henrik Ibsen, John Gabriel Borkman, Akademietheater (Dr. Rothländer) 
09.10.20156A/6B/8C Wiener Sportklub vs. Horn (Mag. Koscher, BA BA; Dr. Rothländer, Mag. Rottensteiner, Mag. Sattler)mehr
07.10.20156. -8. Klassen Podiumsdiskussion mit Politikern der SPÖ, ÖVP, FPÖ, Grüne, Neos zur Wiener Landtagwahl 2015 (Dr. Baltzarek) 
07.10.20155B Lehrausgang, Filmhaus Spittelberg "Chucks" (Mag. Holzmann MAS) 
07.10.20151B Lehrausgang, Tiergarten Schönbrunn "Körpermerkmale der Wirbeltiere" (Mag. Hartl, MMag. Prammer)mehr
07.10.20155C Lehrausgang, Filmhaus Spittelberg "Chucks" (Mag. Wiedenbauer) 
06.10.20154A/B Mädchen Lehrausgang, "Girlies Day" im Rathaus (Mag. Willers, Mag. Sattler) 
05.10.2015Tag der offenen Tür / Tag der Wiener Schulen [große Fotogalerie!]mehr
05.10.2015Theaterbesuch mit SchülerInnen der Oberstufe: Sophokles, "Antigone", Burgtheater (Dr. Rothländer) 
25.09.2015Umfassendes Programm am Langen Tag der Fluchtmehr
24.09.20154D Solidaritätsaktion für Flüchtlinge "Part of the puzzle" (Mag. Mayr, MMag. Prammer) 
24.09.20154C Exkursion zur Niederösterreichischen Landesausstellung „ÖTSCHER:REICH – Die Alpen und wir“ (Mag. Dittinger, Mag. Sauschlager)mehr
22.09.20156B Lehrausgang, Gartenbaukino "Chucks" und Gespräch mit Autorin und Regisseur (Mag. Koscher, BA BA) 
17.09.20154A Lehrausgang, "Welios" / Naturwissenschaftliches Museum Wels (OStR Mag. Teufel, Mag. Wiklicky)mehr
15.09.20153A/D Lehrausgang, Maurer Wald, Stadtwanderweg 6 (Mag. Walcher, Mag. Brandstätter) 
14.09.2015 –
21.09.2015
6ABC Sprachreise nach Edinburgh (Mag. Huber, Mag. Obwexer)mehr
14.09.2015 –
22.09.2015
7ABC Sprachreise nach Antibes / Côte d'Azur (Mag. Windsperger, Mag. Reinbacher, Mag. Eichinger)mehr
13.09.2015 –
19.10.2015
8ABC Studienreise nach Rom (Mag. Gruböck, OStR. Mag. Wartlick)mehr
11.09.20152C Exkursion MAMUZ: Urgeschichte & Ötzi, Asparn an der Zaya/Mistelbach (Mag. Koscher, BA BA; Mag. Willers)mehr
10.09.20152A/B Lehrausgang, Hochseilgarten (Mag. Huber, Mag. Kröpfl, Mag. Kombotis, Mag. Bernglau)mehr
10.09.20152D Ausflug in den Grünen Prater (Mag. Aichinger, Dr. Sandner)mehr
10.09.20151D Ausflug in den Böhmischen Prater (Mag. Romankiewicz, Mag. Dittinger)mehr
10.09.20151B Ausflug in den Grünen Prater (Mag. Hartl, OStR Mag. Teufel)mehr
10.09.20151. Klassen Wandertag 
10.09.20157B Lehrausgang, Albertina "Drawing Now, Kubin, Feininger" (OStR Mag. Mikula) 
10.09.20151C Ausflug zum Pappelteich in Mauer (MMag. Richnovsky, Mag. Salti)mehr
Nach oben